Строители подрядной организации продолжают прокладку новых инженерных коммуникаций, устанавливают водопропускные трубы и формируют земляное полотно для будущих дорог новой развязки в районе пересечения ЦКАД и Дмитровского шоссе. Также ведется работа над фундаментами трех путепроводов с применением призматических свай.
«Сейчас на объекте трудятся около 150 человек, задействовано примерно 60 единиц спецтехники и автосамосвалов. Мы работаем в соответствии с графиком. Запуск движения по новой транспортной развязке запланирован на 2026 год», — сообщил представитель подрядной организации Сергей Чекунаев.
На одном из путепроводов сваи уже установлены, и строители начали монтаж ростверков. На первом этапе строительства подрядчик обустроит четыре съезда, реконструирует участок А-107, построит переходно-скоростные полосы и разворотную петлю. Новая развязка обеспечит устойчивую транспортную связь между ЦКАД и Дмитровским шоссе, а также поможет снизить нагрузку на дорогу А-107 за счет перераспределения потоков автомобилей. Проект предусматривает двухполосное движение на развязке, ее протяженность составит 8 километров.
«Мы оснастим новую развязку автоматизированной системой управления дорожным движением. Она будет отслеживать ситуацию на дороге, мониторить изменения погодных условий и заранее информировать водителей об изменениях дорожной обстановки. Это значительно повысит комфорт и безопасность передвижения», — отметил Чекунаев.
Ранее REGIONS сообщал, что контроль за реконструкцией Рогачевского обойдется Дмитрову в более ₽150 млн.