:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9ackVxSThyWWxrRXBuSmhUVkF6SXE0czFHbEdFejdmdHgzTTN2UWpiLmpwZw.webp)
Люди, несущие свет: как подготовиться к донации крови
Всемирный день донора крови — это праздник, посвященный людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.
В России его отмечают ежегодно 14 июня. В этот день заведующая отделением переливания крови Дмитровской больницы Анна Кочева дала несколько рекомендация для доноров перед донацией.
Во-первых, врач обратила внимание на то, что накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло, крепкий чай и кофе.
Во-вторых, нельзя сдавать кровь натощак — нужно обязательно позавтракать.
Важно ответственно подойти к выбору еды, так как употребление жирной и жареной пищи перед донацией могут исказить результаты лабораторных анализов.
В-третьих, за 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
Сдать кровь вы можете с понедельника по четверг с 8:30 до 12:00 в отделении переливания крови Дмитровской больницы, расположенном по адресу: город Дмитров, улица Больничная, дом 7,(желтое 2-х этажное здание, расположенное напротив Детской поликлиники).
Предварительная запись по телефону: 8(496)22-3-57-40.
Напомним, жители Подмосковья могут проверить здоровье во всех поликлиниках округа, которые ранее привели к единому стандарту в рамках губернаторской программы «Стандарт поликлиник». Основной упор в программе был сделан именно на диспансеризацию, поэтому первые этажи учреждений отвели для исследований, чтобы пациенты могли пройти обследование в одном месте и быстро завершить чек-ап.
Ранее мы писали о том, что в Дмитровской больнице используют новую чекап-программу диагностики заболеваний женского здоровья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjEtMDktNTItMjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Q3OGVjZTRiLTM2ZmQtNGUyZS1hN2I2LTJmMTQwNGMyNzIwNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3VhbS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE4LTEyMDA0Mi5qcGc.webp)