На территории Дмитровской областной больницы состоялась экологическая акция «Аллея многодетных семей», в рамках которой многодетные семьи Дмитровского округа совместно с медицинскими работниками высадили 28 молодых деревьев. Ожидается, что через несколько лет саженцы образуют живописную аллею вдоль главного корпуса больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
«Многие из этих семей начинались в стенах нашего родильного дома. Символично, что теперь они возвращаются сюда, чтобы оставить растущую память о своих детях. Каждое дерево — как ребенок, требует заботы и внимания, а взамен дарит радость и делает мир вокруг нас лучше», — сказал инициатор мероприятия, заведующий акушерским отделением Михаил Цурцумия.
Главный врач Дмитровской больницы Александр Авакян, сам являющийся многодетным отцом, принял участие в мероприятии и подчеркнул важность создания комфортной среды как внутри больницы, так и на прилегающей территории. Он выразил надежду, что вид растущих деревьев станет для пациентов символом жизни и выздоровления.
Для участников акции был организован семейный праздник с чаепитием на свежем воздухе и угощениями. Многие семьи выразили желание следить за ростом «своих» деревьев, что символизирует связь между семьями и медицинским учреждением.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, напомнила пресс-служба ведомства. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в Дмитровском роддоме открылась первая в регионе библиотека для беременных.