:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS94MjhXVE96NXJZSWxkcGNmWmZiOU9mYmxCa0oyYVVTRU9Mdm9reGxOLmpwZw.webp)
«Повода для паники нет!»: в Дмитрове разъяснили ситуацию с менингитом
Ребенок заболел менингитом в подмосковном Дмитровском округеВ Дмитровском городском округе зафиксирован один случай менингококковой инфекции. Это вызвало обеспокоенность у жителей, особенно у родителей: по их сообщениям, детский сад при МОУ Яхромская СОШ № 1 (дошкольное отделение «Солнышко») закрыт на карантин, в помещениях проведена дезинфекция.
Однако, по данным Дмитровской больницы, повода для паники нет. Все необходимые меры были приняты немедленно и в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Все контактные лица прошли повторный осмотр. Профилактические мероприятия, включая вакцинацию, проводятся в полном объеме. Работа ведется под строгим контролем Роспотребнадзора.
Некоторые родители выразили опасения, что в округе не хватает вакцины. В больнице пояснили: прививка от менингококковой инфекции не входит в национальный календарь обязательных прививок, а ставится по эпидемическим показаниям — то есть когда есть реальный риск заражения.
На данный момент вакцины достаточно. Дети из группы, где был заболевший ребенок, уже привиты. Сейчас вакцинация продолжается среди остальных воспитанников сада — по медицинским показаниям.
Ситуация остается на контроле Дмитровской больницы и Роспотребнадзора.
Ранее REGIONS сообщал, что дмитровские пенсионеры теперь могут с комфортом добраться до больницы на соцтранспорте.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tuMi0xNzkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzI4L2tvel8zNjA3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)