В школе № 16 Долгопрудного состоялась особенная встреча. Урок мужества для детей, выпускников и коллег провел Денис Колобов — учитель физики и заместитель директора этого учебного заведения, который с 2022 года добровольцем участвует в специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.
Педагог дослужился до командира роты танкового батальона, и пришел на встречу в свой отпуск. Младшие школьники подготовили для гостя пронзительные стихотворения и вручили ему и его товарищам обереги. Старшеклассники, родители и педагоги передали военнослужащему именную термокофту, балаклавы, антитепловизорные одеяла и другие необходимые на фронте вещи.
Центральной частью встречи стала откровенная беседа. Колобов, использующий позывной «Физик», ответил на многочисленные вопросы. Он рассказал о распорядке дня военнослужащего, особенностях применения боевой техники и той огромной ответственности, которая лежит на бойцах. Также учитель объяснил свой личный мотивационный выбор.
«Моя мама родом с Украины. Там живут мои родные, и можно сказать, что я пошел сражаться за свою землю. А еще за наше будущее — детей. Личным примером показываю им, как нужно служить своей стране», — сказал он.
Колобов работает в школе № 16 с момента ее основания, и вот уже третий год коллектив с нетерпением ждет его возвращения.
Ранее сообщалось, что студенты Физтех-колледжа Долгопрудного отправили видеопоздравление для педагога в зону СВО.