В долгопрудненском ДК «Вперед» открыли выставку картин ассирийских художников. Работы некоторых авторов выставляются в России всего во второй раз.
Ассирийские художники — потомки одного из древнейших народов мира. Ранее работы мастеров можно было увидеть в Московском Доме национальностей, теперь экспозицию представили в Долгопрудном.
Среди живописцев — Нелли Даниелян — член Союзов художников Армении и России, руководитель кружка при ДК «Вперед». Также в экспозиции представлены картины крымской художницы Дугмы Михайловой и Евгении Давиташвили, более известной как предсказательница Джуна.
На полотнах изображены различные эпизоды из жизни ассирийцев, работы привлекают необычными восточными сюжетами. Одна из посетительниц выставки Ангелина поделилась, что ее больше всего порадовали пейзажи российской природы, которые также представлены на выставке. Удивили и крупногабаритные макеты армянских монастырей, где в окнах можно включить свет.
Значительная часть выставки посвящена памяти Великой Отечественной войны, ассирийцам — Героям Советского Союза.
6+
REGIONS сообщил, что в Центральной библиотеке Долгопрудного отметили День славянской письменности.