В Долгопрудном начались масленичные торжества, открыв череду ярких мероприятий. Первое из них состоялось на площади Собина, где ученики детской театральной школы «СемьЯ» организовали интерактивное представление.
Юные артисты предложили гостям праздника окунуться в атмосферу Масленичной недели с помощью веселых забав: подбрасывания блинов на сковороде, забегов на импровизированных лошадках, прыжков через огромную скакалку и других развлечений.
«Анимацию для детей и взрослых подготовили ученики театральной школы разных возрастов. В прошлом году мы больше сосредоточились на торжествах в честь Масленицы в Центральном парке города, а в этом году снова вернулись на площадь у родного ДК «Вперед», — рассказала педагог ДШИ «СемьЯ» Ирина Лаюшко.
Одной из новинок этого года стал забег внутри обруча с лошадиной головой, где дети катались парами.
Особое внимание гостей привлекла масленичная карусель с солнцем на вершине, которую нужно было раскрутить, чтобы «ускорить» приход весны.
Ирина Лаюшко отметила, что традиции Масленицы остаются актуальными для современной молодежи.
«Масленичные традиции — молодежные. Уж устроить шутейную драку в четверг каждый захочет. Даже девчонки. Знаете, сейчас такие девчонки пошли, что они готовы прямо вместе с мальчишками вступать в бой. Хоть сам на сам, хоть стенка на стенку. Их даже уговаривать не нужно», — добавила собеседница.
Праздничные мероприятия в Долгопрудном продолжатся 1 и 2 марта. Гуляния пройдут у ДК «Нефтяник», площади театра «Город», ФСК «Салют» и в Центральном парке города.
Ранее REGIONS сообщил, где поесть блинов и проводить зиму в Долгопрудном.