
В Долгопрудном в ДК «Вперед» открылся Центр русской культуры, призванный погрузить взрослых и детей в мир родного народного искусства. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Центр русской культуры встречает посетителей кокошником, стилизованным под купол храма, изображениями Жар-птицы и надписью: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». Посещение центра и участие в его мероприятиях бесплатны.
Директор ДК «Вперед» Анна Кошелева отметила, что целью создания Центра является сохранение и передача традиций русского народа, чтобы молодежь знала и помнила свои корни.
В Центре каждую субботу проводятся бесплатные семейные мастер-классы, на которых можно изучить древнюю русскую вязь, народные промыслы, музыкальные инструменты и русский костюм. В планах — изготовление оберегов, плетение лаптей, обучение домотканому ткачеству и многое другое.
Занятия уже пользуются большой популярностью, запись на мастер-классы полная. Анонсы и ссылка на онлайн-запись размещаются в соцсетях и на сайте ДК «Вперед».
Ранее REGIONS писал, что в Долгопрудненском музее покажут картины врача и писателя Александра Климая.