Жители Долгопрудного поделились в соцсетях видеозаписью, на которой видно, как олень бегает по набережной в парке Новые Водники.
Специалисты отметили, что зимой животные часто привлечены солью, используемой для посыпки дорог. Однако встреча с дикими животными может быть не только захватывающей, но и потенциально опасной.
Не стоит пытаться накормить или приручить животное, так как это может нарушить его естественное поведение и создать риск агрессии. При приближении оленя специалисты советуют действовать спокойно: избегать резких движений, не смотреть прямо в глаза и медленно отступать. В случае агрессии можно использовать громкие звуки для отпугивания.
Долгопрудненцев призывают сообщать обо всех подобных случаях по телефону 112. В Подмосковье у Системы-112 есть мобильное приложение.
Ранее REGIONS сообщил, что на площади Собина в Долгопрудном приступили к строительству ледового городка.