:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wMmY4OWU0Zi0yZDhkLTQ2M2YtOWY3NC05YTg4MzgxMTUzNjNfSzlJUGM4Ri5qcGc.webp)
«Хрупкий сосуд»: педагог из Долгопрудного о воспитании школьников
Педагог Русова: важно воспитать хорошего человека, а не отличникаВиктория Русова, преподаватель русского языка и литературы школы № 7 города Долгопрудного, накануне Дня учителя поделилась наблюдениями о современных школьниках. Педагог рассказала, почему оценки не всегда отражают реальные знания, как она переводит «Горе от ума» на понятный подросткам язык и почему готова сорваться на помощь ученикам в пять утра.
Русова уверена: формальная оценка не всегда показывает настоящие знания. Для нее важнее воспитать хорошего человека, чем отличника. Классику она пересказывает понятным детям языком — «перевожу с древнерусского на русский». В прошлом году Виктория переводила девятиклассникам «Горе от ума». После этого ученик, который вообще не брал в руки книги, признался, что история его заинтересовала и он захотел перечитать произведение.
По словам педагога, современные подростки смотрят на классическую литературу без розовых очков, и это помогает им видеть скрытые смыслы. Сама Русова перестала считать Евгения Онегина интересным и загадочным уже во взрослом возрасте, а дети не романтизируют его в принципе — как и Печорина. Ученики, по ее словам, заявляют, что герой все знает и понимает, просто ему это неинтересно.
Учитель принципиально не ставит оценки ниже четверки за содержание сочинения, если видит самостоятельную мысль. Она убеждена: если ругать учеников за их мысли и говорить, что они думают неправильно, ничего хорошего не добиться.
Найти подход можно к любому подростку, уверена Русова. Нужно не обесценивать то, что важно для него: первую любовь, ссоры с друзьями или переживания из-за двойки по математике. Ее кабинет на переменах всегда полон детей, а в телефоне она на связи круглосуточно. Учитель всегда говорит ученикам, что если им плохо или они в опасности, лучше позвонить ей — она приедет.
Слова педагога подтверждаются делом: однажды, еще не будучи классным руководителем, Виктория Александровна в пять утра вместе с учениками девятого класса искала пропавшую девочку, пока родители и полиция были в неведении. Все закончилось хорошо. Именно готовность быть рядом, признавать право подростка на собственное мнение и честность педагог считает главным ключом к сердцам современных школьников.