:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9jNTBlMzgxZTVhZjRjNmVlOWU3NGU1N2MzMTk3OTZhZC16YzN3bG51X3RsNTZYdkUuanBn.webp)
На форуме «ТЕХПРЕД в вузе» в МФТИ рассказали, как превращать исследования в стартапы
В минувшую пятницу на площадке Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы в Долгопрудном открылся межрегиональный неНаучный форум «ТЕХПРЕД в вузе». На форум были приглашены студенты, молодые ученые и предприниматели со всей страны.
Одним из самых ярких событий первого дня стал открытый лекторий «Ученые про бизнес». Долгопрудный и Физтех на мероприятии представили директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин, исполнительный директор Центра живых систем МФТИ Павел Волчков и молодой ученый центра Ольга Глазова.
Участники форума рассказали о том, язык бизнеса способен объединить ученых самых разных направлений. Физики и биологи могут работать вместе в рамках одного научного стартапа. А основой для начинания в бизнесе может стать почти любое научное исследование. Особенно это касается биотехнологий, где легко перейти от теории к практике. Речь может идти и о лекарствах, и о пище для веганов. Денис Кузьмин рассказал о собственном опыте создания успешного бизнеса на основе научных исследований. Одним из них стал стартап по выращиванию микроводорослей для использования, например, в качестве кормов для рыб.
О стартапах на основе биотехнологий рассказывала и представитель Центра живых систем МФТИ Ольга Глазова. Она занимается генотерапией врожденной дисфункции надпочечников на базе одной из лабораторий физтеха.
По ее словам, молодой ученый может привлечь государственное финансирование, например, в виде гранта, на начальных этапах исследования. А когда первые практические результаты будут достигнуты, можно приступать к поиску частных инвесторов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что Подмосковье славится научным потенциалом, и задача правительства — обеспечить комфортные условия для развития новых исследований и поддержки молодых ученых.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL29yZ3JfdEdLYmd0MS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Jlei1pbWVuaS1ldmFrcHBjaGsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3Yta3Vwb2xhLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0zNTQwLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9pbWctMjAyMzEyMjYtMTMwODUzLTgxNl96S0NCZmozLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9sYXB0b3AtY29tcHV0ZXItc21hcnRwaG9uZS13cml0aW5nLWhhbmQtdHlwaW5nLTcyMjQ2OS1weGhlcmVjb20uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi90czBhaDhlb2ZkbTRoeThtMnE5czRreHlid3lpZDN5OGF4bWd4ODJxc2lma2pxamRxZ2lhcHlod2xwMGl1eGV4NXZzb2hya3FjMHdycWVrODd3Mm96NGJ1M2ptMGdzcDQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi82bmN6c215YzA4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi91dHRyem81bC1icy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9scW41aXd2NXJ2cy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi91bWJhNXphZXN5eS5qcGc.webp)