10 февраля в школах Долгопрудного, включая Физтех-лицей им. П. Л. Капицы, прошел тематический урок «Разговоры о важном», посвященный Арктике. Мероприятие приурочено к предстоящему в 2025 году 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути.
Эксперты, среди которых Герой РФ Евгений Черняев, директор по науке Инжинирингового центра «Автономная энергетика» Владислав Карасевич и младший научный сотрудник Института Океанологии Михаил Новиков рассказали школьникам об уникальной природе Арктики, жизни людей в этом регионе, энергоснабжении и научных исследованиях.
Учащиеся узнали, что треть территории Арктики принадлежит России, а также познакомились с особенностями флоры и фауны этого сурового края. По словам школьников, урок был познавательным и вдохновляющим.
Ранее REGIONS сообщил, что в Долгопрудном рассказали, почему одноразовые ракеты уходят в прошлое.