:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM2Z3end3d21kYTVvczVxY2djX1BFM011bVoud2VicA.webp)
В МФТИ разработали алгоритм, который ускоряет навигацию роботов до 100 раз
В Долгопрудном создали технологию для мгновенного построения маршрутов роботамиИсследователи МФТИ представили новый метод навигации для роботов. Разработка помогает значительно быстрее находить безопасный маршрут даже в пространстве с большим количеством препятствий.
Ученые Московского физико-технического института совместно с исследователями Уфимского университета разработали новый алгоритм навигации, который позволяет роботам перестраивать маршрут за десятки миллисекунд. Технология ускоряет поиск оптимального пути до 100 раз по сравнению с существующими решениями.
Новая разработка может использоваться на складах, в службах доставки и беспилотном транспорте. Вместо последовательного перебора возможных маршрутов алгоритм одновременно анализирует множество вариантов, что значительно сокращает время вычислений.
Разработка уже прошла испытания. На полигонах с 10–12 препятствиями алгоритм строил маршрут примерно за 30 миллисекунд — это до 100 раз быстрее существующих аналогов. На более сложных картах с сотнями препятствий расчет занимал около четырех секунд, что примерно в пять раз быстрее других методов.
В МФТИ отметили, что алгоритм уже интегрирован в среду ROS — открытую платформу для программирования роботов — и протестирован как готовый навигационный модуль.
Ранее REGIONS сообщил, что студенты МФТИ представляют Россию на Международной олимпиаде по математике.