Фото: Мособлизбирком
Фото: Мособлизбирком

Члены территориальных избирательных комиссий продолжают информировать жителей о предстоящих выборах Президента России


/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова

Более 180 информаторов задействовано в округе на подомовом обходе граждан.

Напомним, выборы Президента России состоятся 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Информаторы рассказывают гражданам, какими способами можно принять участие в голосовании. Прежде всего, это традиционный, когда человек лично приходит на свой избирательный участок. Если у избирателя нет возможности этого сделать по уважительной причине, то он может оповестить комиссию о желании проголосовать на дому.

Для пользователей интернета самым удобным способом может стать дистанционное электронное голосование. Подать заявление можно уже сейчас с помощью портала «Госуслуги». Кстати, таким образом голосование будет доступно с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта.

Жители округа, которые в дни выборов уедут, могут через приложение «Мобильный избиратель» открепиться со своего участка и прикрепиться к другому, по месту пребывания.

На сегодняшний день на территории Московский области о выборах Президента России информаторы оповестили 3 140 929 избирателей. Это 52 процента от общего числа избирателей в регионе.

Кстати, в МФЦ до 11 марта продолжается прием заявлений на голосование по месту пребывания. Как уточняют в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, специалист МФЦ оформит заявление и поможет выбрать подходящий участок для голосования. На руки избиратель получит отрывную часть заявления: с ней нужно прийти в день голосования на выбранный участок.