Картинка
/ Фото: администрация г.о. Долгопрудный

Красавица, спасатель и босс: как девушка руководит Народной дружиной Долгопрудного

Единственная в регионе девушка-командир дружины служит в Долгопрудном с 2021

/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Литвинова

В городском округе Долгопрудный сложилась уникальная для Московской области ситуация: местное отделение народной дружины возглавляет представительница прекрасного пола. Анна Байкина — единственный в регионе женщина-командир отряда добровольных помощников правоохранительных органов. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

Анна пришла в дружину в момент ее основания в 2021 году. Имея за плечами диплом руководителя высшего звена и настоящее призвание помогать людям, она быстро стала незаменимым участником команды. Благодаря своим лидерским качествам и опыту, в 2025 году товарищи единогласно поддержали ее кандидатуру на пост командира. Под ее началом сегодня несут службу 13 мужчин, многие из которых имеют опыт работы в силовых структурах и «горячих» точках. Они знают: служба есть служба, и гендерных поблажек ждать не стоит.


«Я строгий начальник. Держу дисциплину, четко контролирую и постоянно поднимаю планку. Требования к безопасности и сложность работы спецслужб растут, а мы плотно взаимодействуем, поэтому отставать нельзя, — рассказывает Анна. — Но ребята знают, что при этом я всегда за них горой, даже когда ругаю».

/ Фото: администрация г.о. Долгопрудный
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Для Анны, будь то основная работа или общественная нагрузка, главным всегда остается конкретный результат. И речь идет не только о глобальных задачах. Каждое действие, даже небольшое, во благо людей, по ее мнению, имеет значение.


«Это большой моральный и профессиональный заряд, когда нашли и отдали в руки родителям ребенка, потерявшегося на массовом мероприятии; когда помогли „скорой“ и спасли человека, да даже если просто разыскали и вернули утерянную вещь. Мелочей не бывает», — считает девушка-командир.

Однако главный инструмент Анны — не строгий голос и не физическая сила. Ее оружие — это житейская мудрость, природное обаяние, умение находить общий язык с людьми даже в самых экстренных и опасных ситуациях, а также отличное чувство юмора. Жители Долгопрудного уже оценили ее вклад в безопасность: коллеги называют ее «мягкой силой» города и настоящей красавицей, которая своим примером доказывает, что защита правопорядка — дело не только мужское.