
Представитель волонтерского движения из Долгопрудного Анастасия Корнева стала лауреатом ежегодной губернаторской премии Московской области «Мы рядом. Доброе дело». Торжественная церемония награждения прошла 18 декабря в правительстве региона с участием губернатора Андрея Воробьева. Об этом сообщили в администрации округа.
Анастасия Корнева получила грант в номинации «Доброе дело» за разработку и производство инновационного продукта — «антидрон пончо» с «3D-камуфляжем». Это высокотехнологичное маскировочное средство предназначено для защиты военнослужащих в условиях современных боевых действий.
Как рассказала победительница, около года назад была создана школьная волонтерская группа «ВолонтерыZ» (школа № 16 Долгопрудного), которая активно помогает участникам специальной военной операции. Силами добровольцев изготовлено более 2 тыс. кв. м маскировочных сетей, свыше 500 антитепловизорных одеял и пончо. По словам Анастасии Корневой, эта победа в премии является общей заслугой всего коллектива.
Полученный губернаторский грант в размере ₽80 млн (общий фонд премии в 2025 году) волонтер планирует направить на расширение швейного производства для выпуска противодроновых пончо.
Премия «Мы рядом. Доброе дело» проводится в регионе с 2013 года, и за это время ее лауреатами стали более 13 тыс. человек.
Ранее сообщалось, как волонтеры «Клубочка» помогают людям.