:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMjE2LTExMjEwNi0xLmpwZw.webp)
Новый статус для города: Долгопрудному присвоили звание наукограда
Правительство РФ присвоило Долгопрудному статус наукограда сроком на 15 летГород Долгопрудный в Подмосковье официально получил статус наукограда России. Соответствующее решение было принято Правительством РФ, пишет ТАСС.
Новый статус позволит городу, являющемуся одним из крупнейших центров науки и современных технологий, получать федеральное финансирование. Средства будут направлены на обеспечение работы и модернизацию научно-производственных комплексов, а также на реализацию стратегии социально-экономического развития.
Финансирование будет выделяться в рамках федерального проекта «Поддержка наукоградов» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Согласно законодательству, статус присваивается на 15 лет и будет действовать до 2041 года.
В Долгопрудном расположен Национальный исследовательский университет «Московский физико-технический институт». По инициативе МФТИ в мае 2025 года было утверждено решение о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха». Основными направлениями его деятельности станут разработки в сфере микроэлектроники, развитие квантовых, биомедицинских, телекоммуникационных и аэрокосмических технологий, а также исследования в области искусственного интеллекта, робототехники и беспилотного транспорта.
Читайте также:
От антибиотиков до синхротрона: как Серпуховский наукоград меняет будущее науки
Гранты, премии, ипотека: полный гид по мерам поддержки для молодых ученых Подмосковья
О ракетах и наукограде: в Реутове прошел тематический урок ко Дню науки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3Yta3Vwb2xhLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dhbG8tdmVjaGVyLWZldnJhbC1zaXRlLXdpZGVfbU9LV0VIaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDctMTktMjEtMDAtMi5qcGc.webp)