:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9hVHhGaEp6WThUcGQ4WE5uS1ZaaXk0WFBZSHp4d1R5aUxrMjFxYXpjLnBuZw.webp)
В честь выдающихся выпускников Долгопрудного в школе №10 открыли парту Героев
В годовщину начала специальной военной операции, 24 февраля, в школе № 10 Долгопрудного открыли парту Героев.
В боях специальной военной операции пали смертью храбрых два выпускника долгопрудненской школы — Максим Давыдов и Андрей Павлов. Их родные, присутствовавшие на мероприятии, рассказали о своих близких.
Максим Давыдов родился в 1982 году, жил в Долгопрудном. Учился в школе №10. Прошел Чечню, вернулся ветераном боевых действий. 2 октября 2022 года был мобилизован, служил в ЛНР. 18 мая 2024 года он погиб при исполнении воинского долга.
Андрей Павлов родился в 1985 году. Также учился в долгопрудненской школе №10, потом в ПУ №21. С 2004 года по 2011 год служил в Российской Армии. Работал на ДНПП. В 2022 году был мобилизован на СВО. Командиром автомобильного отделения участвовал в боевых действиях на территории Украины. При выполнении боевых задач 1 ноября 2023 года погиб в н.п. Орлянка Харьковской области. Указом Президента РФ он был награжден Орденом Мужества посмертно.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9aVHN5Qm51VkNqUGxucFNXUTlOaVo0dWJ5Rjc4RTdSSHFVY1BJdHNnLnBuZw.webp)
По праву первыми за парту Героев сели мама Андрея Нина Павлова и сестра Максима Надежда Давыдова.
Память погибших воинов почтили минутой молчания.
В мероприятии также приняли участие глава округа Роман Истомин, учащиеся и педагоги школы, а также боец СВО с позывным «Сокол».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9ROVhTVERJR0JwUVZjS0pTSnRoNW0zRkxJbVl4QnlWRmJCTUhHeVhsLnBuZw.webp)
Когда-то юноша окончил именно эту школу, а сейчас он уже командир взвода, выполняющий боевые задачи на Херсонском направлении. В первые дни мобилизации Сокол, не дожидаясь, повестки, добровольцем пришел в военкомат. И сейчас продолжает нести военную службу.
Он поблагодарил учащихся за поддержку бойцов и за все письма, которые ребята отправляют на фронт.
Ребята выразили огромное уважение своему гостю, читали стихи, исполняли песни.
Роман Истомин, обращаясь к школьникам, отметил, что им стоит гордиться тем, что герои учились когда-то в одной с ними школе.
Организатором мероприятия выступил фонд «Защитники Отечества», который поддерживает семьи погибших военнослужащих и ветеранов специальной военной операции.
Ранее REGIONS сообщил, что житель Долгопрудного оставил офисную работу ради защиты Родины.