Эксперты подсчитали, что жители Подмосковья тратят на ипотеку 60% доходов
Собственная квартира является важнейшей ценностью для многих семей, в то же время для некоторых она так и остается несбыточной мечтой. Можно ли прожить на остаток зарплаты после выплаты ежемесячного ипотечного платежа, выяснили корреспонденты интернет-издания «Подмосковье сегодня».
Специалисты назвали оптимальное соотношение, при котором среднестатистической семье удастся не только платить за «квадраты», но и жить без жесткой экономии. По мнению доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Елены Зацаринной, идеально, когда 60% заработной платы тратится на собственные нужды, а 40% — на ежемесячный взнос по кредиту.
Доцент напомнила, что средняя заработная плата в Московской области на сегодняшний день составляет порядка 85-86 тыс. рублей.
Однако, в данном примере указан кредит с первоначальным взносом в 20%. Не все могут позволить себе отдать такую сумму сразу. Поэтому большинство подмосковных ипотечников тратят на погашение кредита бóльшую часть заработанного (60-65%). Выходит, при «идеальном» соотношении 60 на 40 житель Подмосковья должен получать как минимум 130 тыс. рублей, чтобы ипотечный взнос был для него подъемным.