:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMjEtMTUtNDAtMDguanBn.webp)
Долгопрудный без пробок: в 2026 году обновят 12 дорог — Лихачевский проспект станет шире
Минтранс: в Долгопрудном отремонтируют 12 дорог общей протяженностью более 15 кмВ рамках ремонтного сезона-2026 в Долгопрудном планируется обновить 12 дорог. Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, общая протяженность покрытия, которое приведут в порядок, составит более 15 км.
Два самых масштабных объекта обновят по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» — здесь заменят 9 километров асфальта. Речь идет о Лихачевском проспекте, который связывает Долгопрудный с Химками, трассами М-11 «Нева», МКАД и Московским скоростным диаметром (МСД). В черте округа эта магистраль обеспечивает подъезд к нескольким паркам, Физтех-лицею имени П. Л. Капицы и его технопарку, школам, театру «Город», библиотеке, церкви Казанской иконы Божией Матери и кладбищу.
Также по нацпроекту отремонтируют двухкилометровый участок опорной сети региона в районе станции Хлебниково. В него входят улица Заводская, а также часть Нового шоссе и улицы Горького.
На муниципальной сети уже обновили более трех километров покрытия на шести дорогах. Работы обеспечили комфортный подъезд к жилым домам, Московскому физико-техническому институту (МФТИ), центральной городской больнице, ЗАГСу и Долгопрудненскому музею. В порядок привели Институтский переулок, улицы Циолковского, Маяковского, а также Шишкина, Овражную и Есенина в микрорайоне Шереметьевский.