В подмосковном медучреждении врачи провели сложную нейрохирургическую операцию, в результате которой 64-летней пациентке вернули способность ходить. Женщина обратилась в больницу с жалобами на слабость в ногах и боли в спине. В ходе обследования врачи диагностировали огромную межпозвонковую грыжу, которая сдавливала спинной мозг. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
По словам заведующего отделением нейрохирургии Павла Савинкова, грыжа была настолько твердой, что ее текстура напоминала камень. Она проросла в спинномозговой канал, почти полностью перекрыв нервные проводники. Операция длилась несколько часов, и хирургам пришлось использовать алмазный бор, чтобы аккуратно удалить грыжу.
К счастью операция прошла успешно. Уже на следующий день после операции пациентка встала на ноги, боли в спине исчезли, а сила в ногах вернулась. Контрольные исследования показали, что сохранившиеся нервные проводники восстановили свою функцию. Сейчас женщина уже выписана из больницы.
Ранее травматологи из Долгопрудного спасли жизнь 22-летнему водителю после ДТП, передает REGIONS.