
По итогам 2025 года в Долгопрудном зафиксировано заметное снижение стоимости долгосрочной аренды жилья. Согласно аналитике сервиса «Яндекс Аренда», за год медианная ставка аренды квартир в городе уменьшилась на 10,1% и к декабрю составила около 51 тыс. в месяц. По темпам годового снижения цен Долгопрудный занял второе место среди городов ближнего Подмосковья.
Снижение арендных ставок продолжилось и в конце года. По итогам декабря 2025 года стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в Долгопрудном сократилась сразу на 11,5%, что стало одним из самых заметных показателей месячного падения в регионе. Средняя цена аренды при этом сохранилась на уровне ₽51 тыс.
Эксперты связывают удешевление аренды с увеличением предложения на рынке. В Московской области в целом объем доступных для аренды квартир вырос, в том числе за счет нераспроданного вторичного жилья. Дополнительное влияние оказал сезонный фактор: в зимний период активность арендаторов традиционно снижается, что сдерживает рост цен и способствует их коррекции.
Ранее REGIONS сообщил, что в Долгопрудном работу коммунальных служб контролируют с помощью камер и ГЛОНАСС.