В выходные дни сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия в Домодедове, чтобы напомнить людям о правилах безопасности на дороге. Акция прошла у оживленных пешеходных переходов — как с регулировщиками, так и без них.
Инспекторы вместе с волонтерами напомнили пешеходам, что перед тем как переходить дорогу, нужно обязательно посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас видят и точно остановились, не торопиться и не отвлекаться на телефон.
«Пешеход — самый незащищенный участник движения. А дети — особенно уязвимы. Первый пример поведения на дороге ребенок берет у родителей. Поэтому важно, чтобы мамы и папы сами соблюдали правила и учили этому своих детей», — отметили в Госавтоинспекции.
Детям раздали светоотражающие браслеты — такие вещи хорошо видны в темноте и помогают водителям заметить пешехода. Полицейские объяснили, что носить их нужно в вечернее и утреннее время.
Водителям напомнили:
— обязательно используйте детские автокресла;
— проверяйте, чтобы они были правильно установлены;
— не превышайте скорость;
— не разговаривайте по телефону за рулем;
— будьте внимательны к пешеходам и участникам движения на самокатах и велосипедах.
Такие акции будут проходить каждые выходные до конца лета.
Ранее REGIONS рассказал, что два водителя попались пьяными за рулем в Домодедове.