В Домодедово состоялось масштабное практическое занятие, посвященное совершенствованию подготовки нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны (НФГО) на территории Московской области. Рассказали в Главном управлении МЧС России по Московской области.
Мероприятие, собрало свыше 250 участников, включая представителей научных и образовательных организаций МЧС, федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также судейскую коллегию и оргкомитет предстоящих соревнований НФГО 2025 года.
Как сообщили в подмосковном управлении МЧС, основной задачей данного показательного занятия является повышение эффективности учений и тренировок по гражданской обороне. Особое внимание уделяется соревнованиям НФГО как одной из наиболее действенных форм подготовки и оценки их состояния. На эти формирования возложена колоссальная ответственность: именно они первыми, еще до прибытия федеральных пожарно-спасательных подразделений, реагируют на инциденты в случае возникновения нештатных или чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах.
«Сегодняшние учения уже 49-е. Они начались в 1976 году, и был небольшой перерыв только на два года ковида. Каждый год городской округ Домодедово проводит учения, и каждый год у нас увеличивается количество участников», — отметила глава городского округа Домодедово Евгения Хрусталева.
В ходе занятия представители предприятий и организаций МО продемонстрировали свои практические навыки в различных областях. Среди них — организация постов радиационного и химического наблюдения, эффективное использование средств индивидуальной защиты, оказание первой помощи пострадавшим, а также боевое развертывание и другие испытания.
Важной частью мероприятия стал дискуссионный клуб, где обсуждались вопросы создания и поддержания в готовности сил и средств гражданской обороны Московской области, включая спасательные службы, обеспечивающие выполнение мероприятий гражданской обороны.
Ранее в REGIONS сообщалось, что Домодедовцам напомнили, как безопасно ездить на самокатах и велосипедах.