Арбитражный суд Московской области назначил на 10 сентября предварительные слушания по иску, поданному ООО «Домодедово Карго», подразделением, ответственным за грузовые операции аэропорта. Исковые требования направлены против иностранной компании Alamo II Limited, которая, как известно, связана с бывшим бенефициаром аэропорта «Домодедово» Дмитрием Каменщиком. Об этом сообщает РИА Новости.
Иск, поступивший в суд 14 июля, оспаривает законность договора займа. Согласно материалам дела, в качестве третьего лица к разбирательству привлечена МКООО «Эрпорт менеджмент компани лимитед».
Ранее пресс-служба аэропорта информировала, что истец также добивается взыскания с ответчика суммы, превышающей ₽4,5 млрд. Пояснения, предоставленные пресс-службой, указывают на то, что в настоящее время проводится комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности организаций, входящих в холдинг, за предыдущий период. По их словам, по результатам этого анализа выявляются и оспариваются сделки, которые могут быть связаны с выводом денежных средств за пределы страны.
Стоит напомнить, что в июне Арбитражный суд Московской области по иску Генеральной прокуратуры России уже признал незаконными несколько сделок с активами аэропорта «Домодедово», совершенных начиная с 2002 года.
Ранее стало известно, что колледж «Энергия» и аэропорт Домодедово заключили соглашение о подготовке кадров.