Герб, говорящий за себя
Экскурсия началась с вопроса, на который, казалось бы, каждый знает ответ: что изображено на гербе Домодедова? Три камня на желтом фоне с голубой полосой. Но этот простой символ — лишь вершина айсберга. Его прообраз — герб исчезнувшего города Никитска, и вопреки расхожему мнению, село Никитское и город Никитск — не одно и то же. Камни на гербе напоминают о главном историческом богатстве этих мест — белом камне, из которого когда-то возводили Москву.
«Если вы встретите в интернете упоминания, что село Никитское и город Никитск — это одно и то же, на самом деле это большое заблуждение, даже встречающееся в некоторых справочниках», — объяснил Егор Боговик.
Глава I. Лапидарий у Никитского храма
Первым пунктом маршрута стал Домодедовский лапидарий — музей под открытым небом возле храма в Никитском. Здесь каменные саркофаги, надгробия и загадочные фрагменты с потертыми надписями — словно главы из утраченной книги. Некоторые камни привезены с других кладбищ.
Глава II. Через Рожайку — к земле, что дышит камнем
Преодолев реку Рожайку, группа оказалась в месте, где веками добывали белый камень. Вначале — открытым способом, позже — в глубоких штольнях. Именно здесь начинал свой путь каменотес Петр Мартьянов. Каждый пласт породы здесь — как страница истории, а каждая тропа — маршрут к истокам Белокаменной Москвы.
«Когда вы идете по этим местам, представляйте: под вами — километры выработанных штолен, некоторые из которых до сих пор не исследованы», — отметил Егор Боговик.
Глава III. Синие ямы и сражения невидимого фронта
В урочище Синие ямы — новом пункте маршрута — земля словно дышала тайной. Провалы среди деревьев — следы старых выработок. По местной легенде, в одном из таких оврагов в 1812 году оказались тела французских солдат, сброшенные сюда после стычки с русскими. Название «Синие» якобы связано с цветом их мундира. Подтверждений нет, но история живет — в памяти, в воздухе, в названиях.
Глава IV. Победа, запечатленная в храме
Существует предание, что на месте будущего храма в Никитском французов настигла гибель. В память об этом событии Александр I выделил средства на строительство каменного храма. И хотя бой был мал, след остался — в архитектуре, в преданиях, в названиях.
Глава V. Шаг в память, шаг в будущее
Маршрут, по которому прошли участники прогулки, стал зеркалом истории. Он совпадает с дорогой, по которой 80 лет назад прошли первые после войны московские туристы: Востряково — Битюгово — Никитское — Константиновское — Домодедово.
«Мы идем по маршруту, которому уже больше 80 лет. Это больше, чем просто прогулка — это ритуал памяти», — отметил Владимир Шленсков в завершение экскурсии.
Ранее REGIONS писал о том, как собака с улицы Домодедова стала любимицей в доме на Волге.