медиасток.рф
Домодедовскую молодежь приглашают к участию во Всемирном фестивале / Фото: медиасток.рф

Молодёжь Домодедова может принять участие во Всемирном фестивале молодёжи


/Главная /Муниципальные образования
Автор текста:
Елена Григорьева
/Главная /Муниципальные образования
Автор текста:
Елена Григорьева

Это грандиозное событие пройдёт на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Оно объединит 20 тыс. молодых лидеров в возрасте от 14 до 35 лет со всей планеты.

Фестиваль станет площадкой для открытого разговора и обмена мнениями:
- здесь каждый может высказать свою позицию и быть услышанным
- объединяться ради решения социальных проблем
- помогать друг другу в строительстве справедливого мира

#ВФМ2024 — уникальный шанс познакомиться с людьми из разных стран, узнать о самых передовых практиках от экспертов мирового уровня, развить навыки и компетенции во всех интересующих областях и стать частью новой истории.

Подать заявку на участие можно до 1 декабря на сайте.

Возрастная категория 12+

- ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. ,

«Нужно больше мероприятий в наших парках. Есть большое количество компаний, которые предлагают различные мероприятия, и мы сами должны вместе с главами насыщать интересными соревнованиями, конкурсами, играми для детей парки»,
  • Фото: архив ЦВПВ городского округа Домодедово
    Обучающиеся в ПК "Московия" соревновались в интеллектуальной шоу-битве "Ворошиловский стрелок" / Фото: Фото: архив ЦВПВ городского округа Домодедово

    Ворошиловский стрелок в честь Дня народного единства в Домодедове


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Центр военно-патриотического воспитания и Домодедовское отделение Русского географического общества продолжают традицию проведения интеллектуальной игры "Ворошиловский стрелок" в честь Дня народного единства.

    В ходе игры команды из профессионального колледжа "Московия" отвечали на вопросы, посвященные государственной символике России, личностям, а в качестве награды за проявленные знания и эрудицию для всех участников была организована выставка материальной базы Центра и проведен мастер-класс по тактической медицине.

    Вонтеры Подмосковья поддерживают Центр военно-патриотического воспитания и регулярно помогают в организации интеллектуальной шоу-игры "Ворошиловский стрелок".

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.

    Возрастная категория 12+

  • пресс-служба администрации городского округа Красногорск
    Домодедовцы стали лауреатами во всех возрастных группах музыкально-фольклорного конкурса / Фото: пресс-служба администрации городского округа Красногорск

    Домодедовские музыканты-фольклористы стали лауреатами Московского областного конкурса «Песня – Душа моя»


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Мероприятие проходило в Музыкальном колледже имени А. Н. Скрябина в городском округе Электросталь.

    Учащиеся филиала «Южно-Домодедовская музыкальная школа» «Домодедовской детской школы искусств» достойно представили Домодедово, став лауреатами во всех возрастных группах:

     Детский фольклорный ансамбль «Лепота» (3 класс) – Лауреат I степени
     Детский фольклорный ансамбль «Лепота» (1 класс) – Лауреат II степени
     Фольклорный ансамбль «Кумушки» – Лауреат III степени

    Дарья Карпенко Дарья и Полина Сабурова стали Лауреатами III степени, а Полина Лиманская стала обладателем специального диплома за «За сохранение народных традиций».

    Поздравляем наших ребят и их педагогов!

    0+

    - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,

    «Мы стараемся поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение наших ценностей. Это разные географии, как я уже сказал, нашего Подмосковья. И они все очень важны. И для наших малышей, и для нас, уже взрослых людей»,
  • Фельдфебелева Ольга
    / Фото: Фельдфебелева Ольга

    «Играй, гармонь, в Котельниках»: домодедовские участники привезли домой дипломы первой степени


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    На фестивале-конкурсе народных песен и музыкальных произведений на ручных гармониках в ДК «Белая Дача» в Котельниках приняли участие талантливые исполнители из разных районов Московской области. Они представили широкий спектр народных песен и музыкальных произведений, исполняемых на ручных гармониках. Мероприятие состоялось при поддержке кафедры народно-певческого искусства Московского государственного института культуры и администрации города Котельники.

    — сказал художественный руководитель ДК „Белая Дача“ и ведущий мероприятия Артем Маслобойщиков.,

    «Традиционно 4 ноября мы проводим этот конкурс, приурочивая его к проведению Дня народного единства. Традиции уже 20 лет, и приятно, что интерес к ней только возрастает»,

    Об интересе к песенному конкурсу наглядно свидетельствует количество поданных заявок и участников — 110 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из 21 городского округа Подмосковья и Москвы приняли участие в фестивале-конкурсе.

    В составе жюри были профессионалы, преподаватели народного вокала ведущих вузов столицы, заслуженные артисты России, а председательствовала Элеонора Филина, музыкальный редактор и журналист, теле– и радиоведущая.

    Программа мероприятия длилась полный день.

    — поделились две участницы ансамбля народной песни „Криница“ из Новопетровского ДК Истринского района. ,

    Очень волнительно ожидать свое выступление, исполнители очень сильные. А учитывая, что нашему коллективу всего два месяца, у нас еще даже костюмов нет, не успели разжиться, то для нас это боевое крещение в таком крупном конкурсе, и он в биографии нашего совсем молодого коллектива второй, первый конкурс был в родном ДК»,

    В ожидании своего выступления Галина и Мария рассказали, что петь народные песни любили давно, и так получилось, что услышали о новом коллективе, что организуется в стенах ДК и пришли: «Нам очень нравятся народные песни и нравится наш художественный руководитель, так что у нас все еще впереди».

    Дипломы второй и третьей степени областного фестиваля-конкурса народных песен и музыкальных произведений на ручных гармониках уехали в города Люберцы, Одинцово, Дзержинский, Подольск, Москву, Павловский Посад, Краснознаменск, Раменское, Химки, Мытищи, Балашиху, Истру. Жюри отметило дипломами первой степени участников из Москвы, Подольска, Домодедова, Химок, Коломны, Егорьевска, Чехова, Балашихи. Абсолютным победителем по числу наград стал коллектив из Подольска — фольклорный коллектив «Лоскуток», а Гран-при получил юный участник из Подольска, гармонист-виртуоз Георгий Устинов.

    Поздравляем участников из Котельников: лауреатами третьей степени стал народный коллектив «Фольклорный ансамбль „Русская песня“», лауреатами первой степени — народный коллектив «Хор русской песни „Белая Дача“ имени А. В. Прокошиной».

    Элеонора Филина, председатель судейской коллегии, особо подчеркнула на церемонии награждения, что вердикт дался жюри нелегко:

    - сказала председатель судейской коллегии Элеонора Филина.,

    «На фестивале собрались, без преувеличения, блистательные артисты, и выбрать сильнейшего было невероятно сложно, это для нас очень приятная неожиданность. Еще одним приятным моментом было отсутствие повторов в песенном материале — конкурсанты исполняли настолько разные произведения, что бывает не так часто на конкурсах. Мы оценивали, прежде всего, вокал с чистым интонированием, затем внешний вид артистов — костюмы, а также умение держаться на сцене, артистичность. Поздравляем победителей!»

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.

    12+

  • Фото: архив ЦВПВ г. о. Домодедово
    Домодедовский лапидарий - первый в округе и в Подмосковье музей старинных надгробий и памятных плит под открытым небом / Фото: Фото: архив ЦВПВ г. о. Домодедово

    По домодедовскому лапидарию проведена экскурсия


    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Об истории таинственных надгробий, бережно собранных, очищенных и отреставрированных, рассказали всем желающим на экскурсии, которую провели сотрудники ЦВПВ г. о. Домодедово и члены Домодедовского отделения "Русского географического общества".

    Это первый в Подмосковье музей старинных надгробий и памятных плит под открытым небом. Открытый в 2017 году при Никитском храме, уникальный музей стал одной из достопримечательностей округа. Его также называют музеем белого камня, и это неудивительно, ведь с домодедовских каменных ломок вдоль Пахры добывали белый камень, в том числе и для строительства Московского Кремля. Экспозиция весьма интересна не только местным жителям, но и гостям округа.

    Как рассказал член молодежного парламента городского округа Домодедово, начальник филиала «Центр военно-патриотического воспитания» МБУ «МКЦ «Победа», общественник и краевед Егор Боговик,

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    - сообщил Егор Боговик.,

    "Экспозиция объединяет в себе надгробия XVIII-XX веков и камни, представляющие собой историческую и культурную ценности, которые являются уникальными произведениями местного народного промысла. Ведь издревле на домодедовской земле добывали белый камень, из которого строили Московский Кремль. Из него же никитские мастера делали и надгробия для могил усопших земляков. Поэтому основным материалом для изготовления надгробных памятников в нашей местности служил известняк. На сегодняшний день в экспозиции музея представлено более восьмидесяти экспонатов. И эта цифра будет расти, ведь поисковые работы продолжаются одновременно на нескольких территориях округа. Большая часть коллекции – это резные белокаменные надгробия в виде саркофагов с Никитского же кладбища",

    Длительное время наши домодедовские общественники, историки и краеведы поискового отряда «Истокъ», в рамках проекта «Домодедовский некрополь», ездили по кладбищам и собирали выброшенные старинные надгробия. Зачастую они просто бесхозно валялись грудой ненужного хлама в мусорных кучах. Их разрушали, вывозили на свалки, закапывали. Но те, что удалось спасти и восстановить, со временем, стали значимыми музейными экспонатами, сохранив историю, которая, кстати, совсем недавно зазвучала по-новому.

    Кроме визуальной составляющей, каждый экспонат имеет озвученную историю от историка и краеведа, заместителя председателя Домодедовского отделения "Русского географического общества" Владимира Шлёнскова. Интереснейший аудиогид по музею надгробных плит расскажет уникальные факты и познакомит экскурсантов с любопытными фактами.

    6+

    - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,

    «Мы стараемся поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение наших ценностей. Это разные географии, как я уже сказал, нашего Подмосковья. И они все очень важны. И для наших малышей, и для нас, уже взрослых людей»,
  • Фото: Владимир Шлёнсков
    Натуралистом-исследователем Владимиром Шлёнсковым зафиксирована колония пауков, совершенно не характерная для нашей местности / Фото: Фото: Владимир Шлёнсков

    В Домодедове обнаружена колония паука-пришельца


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Не так давно этот паук не встречался севернее 52 параллели, т. е. на территории Московской области его не было. Но в последние годы наблюдается тенденция к постепенному заселению более северных территорий. Об этом сообщает сайт Домодедовского местного отделения "Русского географического общества".

    Картинка

    Сначала паук заселил Рязанскую, Тульскую и Калужскую области, а с 2008 года всё чаще стал встречаться в Московской. Одну из таких московских колоний натуралист, исследователь, почетный краевед, член МООО «Историко-исследовательское общество «Белый камень», заместитель председателя Домодедовского отделения «Русского географического общества» Владимир Шлёнсков нашел в окрестностях села Домодедово. Это — аргиопа Брюнниха, или паук-оса. При беглом осмотре удалось обнаружить добрые полсотни женских особей и всего одного самца. Предварительно, общая площадь, занятая колонией, составляет около 15 тыс. квадратных метров или 1,5 гектара.

    Аргиопа Брюнниха – средней величины паук рода аргиопа (лат. Argiope) из семейства аранеоморфных пауков (пауки-кругопряды, лат. Araneidae). Род насчитывает 82 вида с тремя подвидами, распространен на всех континентах, кроме, конечно же, Антарктиды. Из них в Европе обитают: аргиопа трифаскиата (аргиопа трехполосая, лат. Argiope trifasciata), аргиопа лобата (аргиопа дольчатая, лат. Argiope lobata) и аргиопа Брюнниха (паук-оса, паук-зебра, паук-тигр, лат. Argiope bruennichi).

    Аргиопа Брюнниха названа в честь датского зоолога Мортена Тране Брюнниха, открывшего вид. На территории России распространен в Брянской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Саратовской, в Крыму и др. областях. В последние годы вид продвинулся далеко на север от привычного ареала обитания —  к окрестностям Санкт-Петербурга, через Прибалтику.

    Продолжительность жизни самки в природе – 1 год, самца – менее года (до спаривания).

    Важно знать, что все местные пауки по своей сути ядовиты, однако совершенно для нас не опасны. Аргиопа Брюнниха чуть-чуть более ядовита, чем большинство, но и она не способна нанести более-менее ощутимый вред человеку. Её яд ближе к яду привычного нам крестовика. Кроме того, эти пауки обладают осторожным нравом и не нападают: аргиопа предпочтёт скрыться в густой траве, чем встретиться с человеком. Если же укуса избежать не удалось, возможна местная воспалительная реакция, проявляющаяся болью, жжением, онемением, припухлостью, покраснением. Но нельзя забывать и о вероятности аллергической реакции, которая может быть непредсказуема (вплоть до анафилактического шока). Говорят, укус аргиопы Брюнниха по болевым ощущениям похож на ужаление осы или пчелы.