Студенты колледжа «Московия» поучаствовали в дебатах в стенах Московского государственного юридического университета, передает пресс-служба Министерства образования Московской области.
— говорится в сообщении.,
«В процессе дебатов командам, состоящим из двух человек, достались стороны „Правительства“ или „Оппозиции“. Каждая из них представляла аргументы за или против по выбранной теме. Эльчин Ибрагимов, Сапармурат Асанов, Виталий Киргинцев, Дарья Домнина и Алекса Бужорян получили массу положительных эмоций от мероприятия»,
Участники дебатов обсудили поставленные проблемы и предложили свои варианты разрешения озвученных противоречий.
12+
— отметил один из студентов.,
«Для меня дебаты стали отличной возможностью для развития своих интеллектуальных и коммуникативных способностей. Они помогли стать критически мыслящими, образованными и уверенными в себе. Я считаю, что участие в дебатах — это одно из самых ценных и полезных учебных занятий для нас»,
Глава Домодедово Михаил Ежокин обсудил с родителями организацию дополнительного образования для детей в микрорайоне Южный.
В этом году здесь открылось новое современное здание школы №9. Сейчас в нём базируется Южнодомодедовская детская музыкальная школа. Раньше она располагалась в нескольких зданиях микрорайона.
Родители вместе с главой муниципалитета посмотрели, как проходят уроки у юных музыкантов. В школе обучается почти 200 детей по классам фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, гитары, домры, синтезатора, а также хорового пения.
Также на базе Домодедовской СОШ №9 планируется открыть группу дзюдо. С ребятами будут заниматься тренеры спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.
Родители могли встретиться с классными руководителями, учителями-предметниками, чтобы получить полную картину об учебном прогрессе своего ребёнка.
Такое мероприятие позволяет родителям избежать многократных визитов в школу в разные дни, а учителям – получить ценную обратную связь, дать важные рекомендации для улучшения учебного процесса.
Единый день консультаций родителей проходит ежемесячно. О предстоящем мероприятии можно будет узнать здесь, на сайте школы или у классного руководителя.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.
В парке «Городской лес» городского округа Домодедово прошла 15-ая юбилейная военно-спортивная игра «Юнармеец». В этом году ее посвятили осеннему призыву на службу в Вооруженные Силы РФ и профилактике асоциального поведения молодежи.
В игре приняли участие 15 команд, в каждой по 7 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки из разных учебных заведений округа соревновались в силе, выносливости и оказанию первой медицинской помощи.
— рассказал ученик Ильинской школы из команды «Патриоты Ильинки» Роман Лесных. ,
«Сложным стал этап сборки и разборки автомата Калашникова, хоть мы и тренировались, но руки почему-то не слушались в спешке»,
Этапы игры разрабатывались с учетом применения элементов начальной военной подготовки: перезарядка макета автомата Калашникова на скорость и правильность, метание гранат, задание «Диверсант», скоростная стрельба, транспортировка, марш-бросок и др.
— пояснил начальник филиала Центра военно-патриотического воспитания Егор Боговик.,
«Главная цель мероприятия — поднятие патриотического духа у подрастающего поколения посредством вовлечения их в игру-соревнование. Закрепление у молодежи знаний по истории Отечества и Российской армии»,
Обязательным требованием для участников было наличие медицинской справки о допуске к физической нагрузке, а также разрешение от родителей или законных представителей. На месте дежурила бригада скорой помощи.
— пояснила ученица Ильинской школы из команды «Патриоты Ильинки» Татьяна Николаенко. ,
«Это вызов самой себе. Я хотела достойно справиться с заданиями и не подвести команду. Все этапы были не простыми, в этом весь интерес. На этапе метания гранат нужно было не только попасть в цель гранатой, но и надеть противогаз и в нем транспортировать пострадавшего»,
Всех участников наградили памятными дипломами, и кубками.
— поделилась ученица Белостолбовской школы из команды «Мотострелки» Анна Алтухова. ,
«Мы становимся дружнее, учимся работать в команде, помогать друг другу в особых условиях. На игре мы можем проявить свои навыки, силу воли, характер. Самым сложным этапом для меня показался этап скоростной стрельбы. Это был один из последних этапов, я уже начала уставать и немного замерзла. Пришлось собрать всю волю в кулак, проползти дистанцию и выстрелить точно в цель»,
Комитет по культуре, делам молодежи и спорту Администрации городского округа Домодедово обеспечил участников, организаторов и всех болельщиков горячим обедом.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.
Торжественное мероприятие в Домодедовской гимназии №5 посетили глава округа Михаил Ежокин и начальник Управления образования Елена Болмазова и совместно с преподавателями и школьниками почтили память Михаила Нацвина.
Молодой человек героически погиб на поле боя, но помог выжить командиру своего отряда. На открытии присутствовали ветераны Вооружённых Сил, юнармейцы, а также родственники и одноклассники Героя.
Кроме того, во втором здании Востряковского лицея №1 открыли Парту Героя в честь майора Вячеслава Киричёка. Он родом из Полтавы. Кадровый офицер, после выхода в отставку он не смог остаться в стороне, когда его родные места, его земляки подверглись смертельной опасности.
Память о мужественных военных, вставших на защиту Родины и своих соотечественников, останется в сердцах домодедовцев!
- подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.,
«Благодарен, что каждый житель старается внести свою лепту. В Подмосковье и школьники, и старшее поколение собирают гуманитарную помощь, участвуют в оснащении и комплектовании всего того, что важно для наших военных»,
Советская улица в Домодедове стала туристическим маршрутом. Теперь гулять там можно в сопровождении аудиогида. Чтобы им воспользоваться, достаточно просто навести камеру телефона на один из QR-кодов. Их разместили на специальных табличках в 13 точках на старейшей улице города.
Текст аудиогида озвучила ведущий методист отдела культурно-просветительских проектов библиотеки им. Анны Ахматовой Ольга Кузьмина. Проверял данные и консультировал авторов аудиогида коренной житель Домодедова, почетный краевед, заместитель председателя домодедовского отделения Русского географического общества Владимир Шлёнсков.
– рассказывает заместитель председателя Домодедовского местного отделения Русского географического общества Владимир Шлёнсков. ,
"Келлеровское шоссе, ныне улица Советская, соединяло Константиновскую фабрику и железнодорожную станцию Домодедово, существовало уже тогда, когда еще не было ни поселка, ни города",
Келлеровским шоссе эта улица называлась в честь немецкого промышленника Роберта Адольфовича Келлера, который в начале ХХ века основал здесь фабрику. По этой дороге он возил свои товары в сторону станции. Так и у остальных домодедовских купцов появилась возможность отправлять грузы по железной дороге
Аудиогид также готов рассказать историю старейшего завода «Кондиционер», как строили школу №1, где растет 120-летний дуб и т.д.
– пояснил почетный краевед и общественник Владимир Шлёнсков.,
"Туристический маршрут заканчивается на высоком берегу реки Рожайки, где располагается МОГЭС. Здесь открывается панорама на соседний Подольск, село Константиново и село Домодедово, которое и дало название станции, а потом и городу",
Интересна интерактивная экскурсия будет не только гостям города, но и местным жителям. Аудиогид расскажет, как улица менялась со временем, какие люди жили и работали на ней, какие традиции и обычаи с ней связаны. А через историю улицы легче понять историю всего города.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.