Министерство образования Московской области
/ Фото: Министерство образования Московской области

Школьники Домодедова изучили действия при ЧС


/Главная /Муниципальные образования
Автор текста:
Сергей Кривопустов
/Главная /Муниципальные образования
Автор текста:
Сергей Кривопустов

В Краснопутьской школе городского округа Домодедово прошла встреча со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы, передает пресс-службе Министерства образования Московской области.

Встреча была посвящена Дню гражданской обороны. На ней обсуждали порядок действий при чрезвычайных ситуациях, оказании первой помощи, работе спасателей и другое.

6+

— отметили в пресс-службе ведомства.,

«Уроки позволяют обучить ребят грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи»,
  • Анастасия Сараева
    / Фото: Анастасия Сараева

    В Домодедове участники патриотического сообщества провели занятие по начальной военной подготовке


    /Главная /Спецпроекты
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Спецпроекты
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Знания по начальной военной подготовке в Домодедове преподаются совершенно бесплатно на базе Центра военно-патриотического воспитания, расположенного в доме 1/1, что по улице Текстильщиков. Обучающий курс «Технология выживания», который там преподают, направлен на получение знаний в области военного дела для всех желающих от 14 лет.

    Преподаватели используют материально-техническую базу, специально закупленную для этих занятий: дополнительные автоматы АК-74, жгут-турникет кровоостанавливающий, тактические аптечки и др.  

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    – рассказал инструктор курса «Технология выживания» Евгений Седых.,

    «Я прошел обучение по методике участника боевых действий и практику по оказанию доврачебной помощи. Программа прошла определенные корректировки нескольких разделов и продолжает совершенствоваться на основе опыта и знаний участников СВО, которые неоднократно были на линии соприкосновения с Украиной»,

    Знания военной тематики объединились в один курс благодаря членам сообщества «Русская община», участникам СВО, имеющих опыт реальных боевых действий, патриотов страны, а также энтузиастов среди местного населения. Занятия основаны на потребности населения получить знания области начальной военной подготовки. Сотрудники Центра военно-патриотического воспитания преподают «Технологию выживания» по трем основным блокам: инженерные сооружения, базовая огневая подготовка и тактическая медицина.

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.

    12+

  • Министерство образования Московской области
    / Фото: Министерство образования Московской области

    Школьники в Домодедове узнали о творчестве Нины Дашевской


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Сергей Кривопустов
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Сергей Кривопустов

    В Заревской школе городского округа Домодедово в рамках муниципального проекта «Читающая школа» прошло внеклассное мероприятие по повести Нины Дашевской «Я не тормоз», передает пресс-служба Министерства образования Московской области.

    — говорится в сообщении.,

    «Ребята, изучив биографию писателя, узнали, что Нина Дашевская — это не только прекрасный прозаик, пишущий для детей и подростков, но и замечательный музыкант. Обучающихся данное произведение заинтересовало, так как главный герой — тринадцатилетний гиперактивный подросток Игнат Волков — постоянно в движении, у него „броуновское движение в башке“. В классе Игната появляется новенький — Костя Зайцев, совсем не такой, как Игнат, абсолютная противоположность. Но мальчики, несмотря на это, находят общий язык»,

    Участники занятия обсудили актуальные темы, поднимаемые в произведениях автора: дружбу, милосердие, отношения между детьми и взрослыми.

    6+

  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    В музее домодедовского колледжа проходят экскурсии ко Дню среднего профобразования


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Сергей Кривопустов
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Сергей Кривопустов

    Музей колледжа «Московия» организовал экскурсии, приуроченные ко Дню среднего профессионального образования, передает пресс-служба Министерства образования Московской области.

    Экскурсии проводят в том числе и участники военно-патриотического клуба, они рассказывают об истории колледжа, его названиях, направлениях подготовки, которые менялись с годами. Экспозицию подготовила Татьяна Тимофеева.

    12+

    — говорится в сообщении.,

    «В этом году экспозицию украсили макеты тракторов из домашней коллекции выпускника колледжа Тимофея Клюева»,
  • пресс-служба администрации городского округа Красногорск
    / Фото: пресс-служба администрации городского округа Красногорск

    Домодедовцы в составе сборной Подмосковья заняли первое место в военно-патриотической игре «Зарница: Легенды будущего»


    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Соревнования проходили в Нижегородской области с 23 по 28 сентября. Они стали важным этапом работы Движения Первых по разработке единого стандарта новой высокотехнологичной военно-патриотической игры.

    В состав команды Московской области вошли четыре домодедовца: Константин Диозу из колледжа «Московия», Григорий Романишин из Домодедовской гимназии №5, Иван Пушкарёв из Краснопутьской школы и Полина Татаринова из Домодедовского лицея №3.

    По итогам сборная заняла первое место в эстафете по военно-полевой медицине и первое место в спортивном ориентировании. Кроме того, Григорий Романишин был отмечен в личном зачете по дисциплине «огневой рубеж».

    Поздравляем с отличным результатом ребят и их наставников!

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.

    6+

  • Фото: личный архив Константина Шестакова
    / Фото: Фото: личный архив Константина Шестакова

    В Домодедове в один день пройдут три важные нравственные лекции для молодежи


    /Главная /Спецпроекты
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Спецпроекты
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Уже завтра 3 октября в 12:00 и в 13:00 в МАОУ Домодедовская СОШ №8 по адресу Лунная ул., 27А состоятся лекции-беседы кандидата социологических наук, специалиста московского центра АНО «Спаси жизнь» Константина Шестакова.

    Картинка

    Картинка

    Молодежи и преподавательскому составу расскажут о семье, браке и культуре отношения полов в рамках программы «Безопасность семьи и государства».

    А в 16:00 того же дня в храме Новомучеников и исповедников Домодедовских по адресу ул. Дружбы, 6а пройдет еще одна беседа кандидата социологических наук, специалиста московского центра АНО «Спаси жизнь» Константина Шестакова по программе «Материнство и Детство».

    Приглашаются школьники, студенты, педагоги, работающие с молодежью, врачи, психологи, волонтеры и родители для обсуждения воспитательных и духовно-нравственных тем, а также люди, заинтересованные в продвижении традиционных семейных ценностей, пастыри, преподаватели Воскресных школ, прихожане. Лекции-беседы проходят в формате живого общения, можно будет задать интересующие вопросы.

    Мероприятия бесплатны.

    Необходима предварительная регистрация по ссылке.

    12+