Способ №1: безопасную дистанцию в метрах можно вычислить, если поделить скорость автомобиля на 2. Так, если вы едете со скоростью 90 км/ч, то между вами и впереди идущим транспортным средством должно быть 45 метров. Но это правильно актуально, если машина не загружена и асфальт сухой.
Способ №2: «правило трёх секунд». – выберите неподвижный ориентир на обочине: дорожный знак или дерево – когда впереди идущий автомобиль поравняется с ориентиром, начните отсчёт «1214», «1215», «1216» – на цифре «1216» ваш автомобиль должен поравняться с ориентиром Если всё получилось, то вы движетесь на минимальной безопасной дистанции.
Подосиновики, лисички, грузди, опята, белые — все эти и многие другие виды грибов можно собрать в лесах Подмосковья, сообщает портал Луховицкие Вести. Как найти лучшие места, где до вас еще не бывала нога другого грибника, какие грибы собирать можно, и что нужно помнить, когда отправляешься в лес? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашем материале.
Различные виды грибов встречаются в разных лесах. Так, например, белым комфортно в хорошо прогреваемых ласах без густых зарослей, подберезовикам — в смешанных лесах с примесью березы, а подосиновики растут недалеко от любых лиственных деревьев.
За лисичками лучше отправиться в смешанные хвойно-лиственные леса и искать их рядом с опавшими листьями, мхом и густой травой. Опята растут повсеместно, как на живых, так и на гниющих деревьях смешанного леса.
Маслята прячутся в молодых сосенках, но больше всего их в высокой траве на поле.
Грибники со стажем не советуют во время «тихой охоты» залезать в густые заросли — там "урожай" не соберешь. Лучше обратить внимание на хвойные и смешанные леса, опушки и лесные тропинки. Также стоит избегать мест вдоль автомобильных трасс и объектов, загрязняющих окружающую среду, так как грибы могут накапливать в себе тяжелые металлы.
Жители округа, собираясь на "тихую охоту" в лес, планируют набрать корзины грибов, но никак не встретить змею, сообщает портал Луховицкие Вести. Однако, луховичанка во время сбора лесного "урожая" нашла и змею. Именно такую встречу она смогла запечатлеть на фото. Хоть змея оказалась и неживая, но лесничие утверждают, что встретить риск встретить живого пресмыкающегося сейчас очень высок. Причина тому - неожиданно теплая осенняя погода. Как вести себя при встрече с хлоднокровными, рассказал заместитель начальника филиала Мособллес — лесничий Алексей Калинин.
— сообщил заместитель директора филиала-лесничего Алексей Калинин.,
"Можно повстречаться с медянкой — это не совсем змея, скорее безногая ящерица. Очень много гадюк, они в основном обитают в ельниках, на кислых почвах. Встречаются и безобидные ужи. Недавно был выводок, они (ужи — прим. ред.) такие уже подросшие. Змеи уже достаточно подросли — сантиметров по сорок",
Самки сейчас откладывают яйца в теплых местах. По словам Калинина, обычно они выбирают для этого компостные кучи, так как там идеальная среда для размножения. Огородникам и фермерам нужно быть на стороже, уж — безобидная змея, но испугать может своим видом и присутствием. В кладке у них до ста штук яиц. Молодой выводок — это змеи по 10 — 12 см, которые, если их напугать, расползаются в разные стороны.
Кроме этого змеи, конечно же, для размножения выбирают лесные массивы, их привлекают для зимовок кучи выкорчеванных пней, бревен, поэтому отправляясь в лес за грибами или ягодами, лучше надеть высокие сапоги. Плотные штаны заправить в обувь. Также для того, чтобы обезопасить себя, следует использовать в лесу палку.
Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к пресмыкающемуся.
— отметил Алексей Калинин.,
"Как правило, змея кусает, обороняясь, а человек попадает в такую ситуацию по неосмотрительности.
Змеи сами нас боятся. Поэтому лучше брать с собой палку и впереди себя шевелить траву и листву. Тем самым вы раньше заметите холоднокровного и спугнете ее. Просто отойдите от нее в сторону и она сама уползет к своим делам. Нападать она не будет никогда. Это не хищник",
Но если всё же змея укусила, то нужно обратиться в службу спасения «112» или приехать в Травмпункт Домодедовской больницы по адресу ул. Пирогова, д. 9.
/справочно
Интересный факт
Любая убитая или задавленная змея извивается в агонии, все ее мышцы сильно спазмируют. При этом (особенно у самок) выделяются из анала вещества, содержащие призывные феромоны. Если по-простому — убитая змея непроизвольно выделяет запах готовности к спариванию. А поскольку змеи имеют самый совершенный нюхательный аппарат — то соседние особи будут инстинктивно сползаться «на свадьбу» — в аккурат, прямо к источнику этого запаха. Поэтому желательно унести змею подальше от жилья и, по возможности, прикопать (а еще лучше избежать этой процедуры и разойтись по-мирному).
- сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
,
"Обеспечение безопасности является одной из приоритетных задач для Подмосковья. Каждый человек хочет быть уверенным в том, что его семья, близкие и дети находятся в безопасности",
Госавтоинспекторы Домодедово совместно с Управлением образования и волонтёрами СДК «Импульс» провели Всероссийскую неделю безопасности дорожного движения.
Школьники 1-9 классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги».
В образовательных учреждениях округа прошёл «Единый день БДД», в рамках которого ребята, педагоги и родители приняли участие в интересных и полезных тематических мероприятия. Также им рассказали о деятельности отрядов Юных инспекторов движения.
Знания о безопасности дорожного движения распространяли не только в школах: сотрудники ГАИ и волонтёры выходили в парки и на оживленные улицы.
В конце мероприятий ребятам раздали яркие световозвращающие браслеты и памятки дорожной безопасности. Это подарило положительные эмоции и, конечно, полезные знания.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей.
В преддверии отопительного сезона внимательно следите за исправностью газового оборудования.
Категорически запрещается: – пользоваться газовыми приборами при запахе газа на кухне – оставлять включённые газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику) – пользоваться газовыми приборами с отводом продуктов сгорания газа в дымоход при плохой тяге – самовольно производить какой-либо ремонт, перестановку, а также включение газовых приборов, которые были отключены работниками газового хозяйства – разрешать пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста и лицам, не контролирующим свои действия и не знающим правил пользования этими приборами
Помните: при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами! Перекройте краны к приборам и на приборах, откройте окна для проветривания помещения, вызовите аварийную службу газового хозяйства по телефону 112 (вне загазованного помещения).
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что пострадавших и жителей после взрыва газа в многоэтажке Балашихи разместили в ДК «Балашиха». Там они получают горячее питание, воду, психологическую помощь.
В городском округе Домодедово пассажиры автобусов «Мострансавто» совершили 293 тысячи поездок, оплачивая свой проезд банковскими картами, сообщили в Минтрансе Подмосковья.
Оплачивать проезд в автобусах регионального перевозчика можно также с помощью транспортных карт «Стрелка» и «Тройка», а также социальных карт жителя Москвы и Московской области.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в этом году в регионе закупят более тысячи новых автобусов.