РГО начинает публикацию результатов «Географического диктанта – 2023». Узнать количество правильных ответов можно на сайте с 12 декабря.
Ранее мы сообщали, что в ноябре в округе Домодедовским местным отделением Русского географического общества переведена международная просветительская акция «Географический диктант – 2023».
- сообщил член молодежного парламента городского округа Домодедово, начальник филиала «Центр военно-патриотического воспитания» МБУ «МКЦ «Победа» общественник, краевед Егор Боговик.,
Уже в третий раз площадкой для проведения мероприятия стал Центр военно-патриотического воспитания молодежи, при этом в округе силами Домодедовского отделения РГО геодиктант состоялся уже в юбилейный пятый раз. А стартовала международная просветительская акция РГО в 2015 году,
- рассказал заместитель председателя Домодедовского местного отделения Русского географического общества, натуралист, историк и краевед Владимир Шленсков.,
В округе было зарегистрировано шесть официальных мест. Интересно, что в этом году впервые к акции «Географический диктант» присоединилось более 10 тысяч площадок по всему миру,
Чтобы получить свой результат, необходимо ввести 13-значный уникальный идентификационный номер, присвоенный участнику при регистрации. Если вы писали диктант в очном формате, то индивидуальный номер указывался в правом верхнем углу на листе печатного бланка. Если в дистанционном, то он выводился в верхней части экрана во время прохождения Диктанта.
Индивидуальные результаты участников станут известны в течение месяца: они будут появляться постепенно, по мере обработки бланков. Если вы писали диктант на очной площадке, но результат пока не пришёл, нужно немного подождать.
Каждый из участников получает две оценки – за первую и вторую части Диктанта. Максимальное количество баллов за первую часть – 10, за вторую – 30 баллов.
Если же вы верно ответили на все вопросы основного варианта, заявите о себе, отправив на электронную почту организаторов диктанта dictant@rgo.ru своё полное имя и скриншот 13-значного уникального номера бланка. И может быть, именно вас пригласят на центральную площадку проведения десятого юбилейного Географического диктанта в следующем году!
В этом году было составлено четыре варианта диктанта: основной вариант, вариант для слабовидящих, демонстрационный вариант и экстра-вариант. Правильные ответы на все вопросы «Географического диктанта – 2023» можно найти здесь.
- ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,
Одним из факторов развития области должен стать туризм. Мы сделали первые шаги в этом направлении и видим высокий спрос, внимание и интерес людей. Задача – каждый год увеличивать поток туристов. Мы видим потенциал области, разрабатываем комплексные и необычные маршруты, продвигаем область через специальные информационные кампании и ресурсы,
Ученики общеобразовательных учреждений округа вновь стали участниками Всероссийского проекта «РОССИЯ». На легендарной выставке побывали 78 школьников Домодедова.
В ходе маршрута по павильону «Россия - моя страна» ребята посетили 9 макротерриторий, на которых представлены все регионы, смогли лучше узнать культурные и технологические достижения страны, ее национальные обычаи и особенности, а также поучаствовали в викторине, посвящённой Северо-Кавказскому региону и выиграли памятные подарки.
Напомним, что в павильоне № 75 на ВДНХ представлен интерактивный стенд Подмосковья. Благодаря интерактивной платформе посетители тематического "подмосковного" стенда могут отправиться в 3D-путешествия по значимым местам региона, встретиться со спортсменами, бизнесменами и деятелями искусства. Главной изюминкой стенда стала игровая зона.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.
В Домодедовской школе №4 состоялась встреча участников художественного международного мастер-класса «Солнечная Куба»
На мероприятии присутствовали заместитель посла Республики Куба, советник по политическим вопросам Маркос Феликс Ласо Вильтрес и кубинский художник Омар Годинес.
Особый акцент встречи был сделан на историческое значение дружбы Кубы и России, их родственности.
Гостям был поднесен традиционный русский каравай, ансамбль народного танца познакомил с традиционными плясовыми и народными инструментами.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.
Воспитанники спортивной школы «Олимп» заняли призовые месте на Международном турнире по вольной борьбе «JUNIOR WRESTLING LEAGUE».
Соревнования проходили в Наро-Фоминске, участие в них приняли более 300 участников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Липецкой, Смоленской, Воронежской, Ярославской, Калужской, Тульской, Самарской областей, Красноярского края, Якутии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии, а также Белоруссии и Армении.
По итогам, сборная команда Московской области заняла первое командное место. Победителями и призёрами стали и воспитанники «Олимпа»:
1 место - Ислам Гурбанов 2 место - Изамутдин Шихшабеков 3 место - Ярослав Клименков 3 место - Гагик Джуликян
Поздравляем спортсменов и их тренера Абакара Османова
- ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
,
«Мы выделили ряд принципов, на которых мы строим работу по привлечению жителей к массовому спорту. Первое – это доступность. Каждый человек должен понимать, где, как и когда он может заниматься спортом. Второе – это добровольность, а третье – организация различных соревнований. Информированность и маркетинг тоже очень важны, чтобы узнать обо всем, что происходит в массовом спорте во всех муниципалитетах нашего региона. Ну и мотивация. Главное – это здоровый образ жизни и соревновательная активность»,
Министерство образования Московской области, со ссылкой на слова вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной, опубликовало рекомендованные даты проведения последних звонков и выпускных.
В 2024 году школам рекомендовано провести мероприятия в следующие даты:
Последний звонок – 24-25 мая Выпускные – 28-29 июня
Последний звонок пройдет на следующий день после первого единого государственного экзамена.
23 мая проведут ЕГЭ по географии, литературе и химии.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.