Фото: пресс-служба «РТ-Инвест» / Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира
Фото: пресс-служба «РТ-Инвест» / Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира

Домодедовцы сдали в фандоматы более 13 тысяч кг на переработку


/Главная /Новости
Автор текста:
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:

/важно

Фандоматы «РТ-Инвест» работают в Подмосковье с 2021 года. Сегодня 567 экопунктов установлены в 38 округах. За все время жители области сдали 8,5 миллиона пластиковых бутылок и 3,5 миллиона алюминиевых банок. Пластик и алюминий уже отправлен на переработку. Из сданной жителями тары произведут пластиковую посуду, мебель, одежду, строительные материалы, запчасти для автомобилей.

Картинка

Лидером среди городов по количеству тары на протяжении последних месяцев является Балашиха. Жители городского округа сдали в фандоматы «РТ-Инвест» почти 1,2 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Пользователи из Подольска - 1 млн. Красногорск, вместе с Люберцами, делят третье место – 900 тысяч. В десятку также вошли Королев, Мытищи, Химки, Одинцово, Долгопрудный и Домодедово.

Все фандоматы подключены к системе лояльности компании «РТ-Инвест». На сегодняшний день в ней уже зарегистрировано 75 тысяч пользователей. За каждую сданную тару участники получают баллы. За время работы экопунктов пользователям было начислено 60 млн баллов. Больше всего- почти 50 млн - участники использовали в сервисе UDS, предоставляющем различные скидки.  Почти 8,5 млн (из расчета 1 балл = 1 рубль) -   жители Подмосковья потратили на покупку продуктов в сети «ВкусВилл». Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности также являются библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца» и обувная сеть Ralf Riger. Кроме того, баллы можно отправить на благотворительность в один из трех фондов.

Фандоматы — собственная разработка компании «РТ-Инвест». Производство аппаратов находится в городе Климовск. При этом уровень локализации оборудования достигает 80 процентов.


«Московская область активно внедряет технологичные проекты по обращению с отходами. Одна из самых эффективных технологий для раздельного сбора отходов – фандоматы. Они позволят значительно увеличить часть чистого вторичного ресурса, который возвращается в хозяйственный оборот», - сообщило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. 
  • Фото: пресс-служба «РТ-Инвест» / 56 млн собранных банок и бутылок – итоги работы фандоматов «РТ-Инвест» в Подмосковье за два года
    Фото: пресс-служба «РТ-Инвест» / 56 млн собранных банок и бутылок – итоги работы фандоматов «РТ-Инвест» в Подмосковье за два года

    За 2 года жители Подмосковья накопили 56 млн баллов за вторсырье


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    Картинка

    56 млн баллов это - 11,5 млн единиц пластиковой и алюминиевой тары, которую жители Подмосковья сдали в фандоматы за 2 года. Эксперты «РТ-Инвест» проанализировали данные и выяснили, что большая часть участников программы - 59 тыс. – это люди старше 18 лет, еще 14 тыс. - школьники. Все накопленные баллы, за сдачу пластика и алюминия, они могут обменять на товары и скидки у партнеров программы. На сегодня в системе 11 партнеров. Больше всего участниками было накоплено баллов в сервисе UDS - 47 млн. На втором месте - 7,9 млн (из расчета 1 балл = 1 рубль) - пользователи накопили и потратили на покупку продуктов в сети «ВкусВилл». На третьем месте онлайн-кинотеатр KION - 90 тыс. баллов участники потратили на просмотр фильмов и сериалов. Партнерами программы также являются библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца», обувная сеть Ralf Riger и три благотворительных фонда.

    Картинка

    На сегодняшний день, на территории Московской области установлено 567 экопунктов «РТ-Инвест». Самыми активными жители региона являются участники программы лояльности из Балашихи. За все время они сдали в фандоматы компании свыше 1 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Пользователи из соседнего Подольска также собрали больше одного миллиона. Жители Красногорска на третьем месте - 900 тыс. единиц тары.  Всего же фандоматы «РТ-Инвест» за 2 года собрали 11,5 млн единиц тары, которую уже отправили на переработку. Из нее произведут новую посуду, мебель, одежду, обувь и автомобильные запчасти.

    Картинка

    Как рассказали в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, фандоматы — собственная разработка компании «РТ-Инвест». Производство аппаратов находится в городе Климовск. При этом уровень локализации оборудования достигает 80 процентов.

    Картинка

    «РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

  • Фото, видео: Елена Григорьева / Чтобы ваш автомобиль не эвакуировали, необходимо учитывать новые правила парковки
    Фото, видео: Елена Григорьева / Чтобы ваш автомобиль не эвакуировали, необходимо учитывать новые правила парковки

    Парковки на проезжей части шести улиц в Домодедове теперь под запретом


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /важно

    Администрация городского округа совместно с Главным управлением содержания территорий Московской области определили адреса, откуда чаще всего поступали сообщения о запаркованности у контейнерных площадок, из-за чего возникали сложности с вывозом мусора.

    Картинка

    Чтобы пресечь подобные случаи, разработаны проекты организации дорожного движения, согласованные с ГИБДД и утвержденные специальной комиссией.

    Проект включает в себя установку около КП и в прилегающих зонах дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.24 «Работает эвакуатор», которые означают, что в случае неправильной парковки, автомобиль могут эвакуировать.

    Перечислим адреса, где установлены знаки о запрете парковки и эвакуации:

    Картинка

    — г. Домодедово, ул. Гагарина, д. 47

    — г. Домодедово, ул. Курыжова, д. 1

    — г. Домодедово, ул. Курыжова, д. 24

    — г. Домодедово, ул. Курыжова, д. 30, к. 1

    — г. Домодедово, ул. Южнодомодедовская, д. 14

    — г. Домодедово, ул. Лунная, д. 9

    Эти территории будут регулярно инспектироваться, а припаркованные у знаков машины, будут эвакуированы, нарушителям выпишут штрафы.

    Loading...

    Этапы работ по освобождению от запаркованности:

    1. Обход территории по маршруту инспектором;

    2. Фиксация нарушений правил парковки в мобильном приложении «Проверки Подмосковья» и формирование административных материалов;

    3. Поиск владельца через УК или через объявление в общедомовой чат, так как важно распарковать КП для проезда мусоровоза.

    4. В случае, если владелец не нашелся, машина может быть перемещена для обеспечения доступа. Для этой задачи уже определены 140 эвакуаторов.

  • Фото: Валерия Ерофеева
    Фото: Валерия Ерофеева

    На компанию подали в суд за незаконную свалку в Домодедове


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:


    «Специалисты Минэкологии совместно с сотрудниками УМВД России по городскому округу Домодедово провели надзорные мероприятия. Установлено, что во владении «Комплекс Кишкино», на землях компании «Ливада» устроена большая свалка строительного и бытового мусора, площадь перекрытия превысила 88 тысяч квадратных метров. Нарушение усугублено тем, что часть отходов складирована в водоохранной зоне реки Речица», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. 

    Согласно заключению экспертов ФГБУ «ЦЛАТИ по Центральному федеральному округу», ущерб, нанесенный почвам незаконной свалкой, исчисляется в сумме 367,6 миллиона рублей. Минэкологии намерено добиться возмещения этой суммы от правообладателя земель, не сумевшего обеспечить их сохранность.

    Данный случай подчеркивает серьезность проблемы несанкционированного размещения отходов в Подмосковье и решимость Минэкологии бороться с этой проблемой.

  • Фото: Пресс-служба «РТ-Инвест»
    Подведены итоги года работы комплексов «РТ-Инвест» / Фото: Фото: Пресс-служба «РТ-Инвест»

    150 тысяч тонн вторресурсов сдали за год на переработку


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2023 году объем отобранного вторичного сырья вырос на 23 % по сравнению с прошлым годом и составляет 150 тысяч тонн.

    Лидером среди вторичных материальных ресурсов, отправленных на переработку, является пластик - 50 тыс. тонн. На втором месте - стекло - 35 тыс. тонн. Макулатуры в 2023 году было отобрано 30 тыс. тонн, а металла - 20 тыс. тонн. Всего на четырёх комплексах по переработке отходов на сегодняшний день отбирается 36 фракций. Их отсортировывают при помощи современного оборудования - магнитных, воздушных, баллистических сепараторов и барабанных грохотов.

    По итогам 2023 года больше всего вторичных фракций отобрали на КПО «Север» в Сергиево-Посадском городском округе - 55 тыс. тонн. С КПО «Дон» в Каширском городском округе переработчикам отправлено 40 тыс. тонн. КПО «Храброво» в Можайском округе и КПО «Юг» в этом году отсортировали 35 тыс. тонн и 20 тыс. тонн соответственно. Все вторичные материальные ресурсы уже отправлены партнерам компании, где из них произведут новое сырье и товары. Фракции, отсортированные на четырех подмосковных комплексах, утилизируют уже в шести федеральных округах России. В этом году количество партнеров «РТ-Инвест» увеличилось на 28 компаний и достигло 165. Стекло, например, «РТ-Инвест» отправляет в Новосибирскую, Московскую и Ленинградскую области. Черный металл отправляется в Брянскую область, полипропилен и тетрапак – в Ленинградскую область и Татарстан.

    C момента запуска четырех комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» всего отсортировано 50 тыс. тонн металла, 54 тыс. тонн макулатуры, 92 тыс. тонн стекла и 162 тыс. тонн пластика. Из этого объема вторичных ресурсов можно произвести более 4 миллионов детских велосипедов, 100 миллионов блокнотов или 450 миллионов школьных тетрадей, 300 миллионов елочных игрушек.

    «РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

    - ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,

    «В Подмосковье проживает большое количество людей, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы сохранить природу, не допустить ее урона, внедрять самые современные технологии»,
  • ГУСТ
    / Фото: ГУСТ

    Еще одну контейнерную площадку в Домодедово привели в порядок


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Сергей Кривопустов
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Сергей Кривопустов

    Комплексный уход контейнерной площадки выполнен в деревне Вяльково городского округа Домодедово, сообщили в Главном управлении содержания территорий Московской области.

    Рабочие вывезли скопившийся строительный мусор, разместили информационную табличку о правилах пользования площадкой. Также здесь увеличили периодичность вывоза отходов.

    Кроме того, местоположение площадки внесли в график инспектирования мобильных комплексов ГУСТ, поэтому в случае обнаружения нарушений ответственные лица будут оперативно привлечены к ответственности.