:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS82cUFGSHR3Z0Z3VE1vMUtMQ2xITlRVbVR2NW9PRVJwTlRVWFBhYllOLnBuZw.webp)
Мошенники подстерегают в декретном отпуске: жительница Домодедова едва не стала жертвой аферы
Жительница городского округа Домодедово едва не стала жертвой мошеннической схемы, и решила поделиться своим опытом, чтобы предупредить других.
Елена С. получила расчет из фонда соцстрахования в рамках оформления декретного отпуска по беременности и родам, и буквально на следующий день ей позвонили «добрые люди» якобы из Соцфонда, заявив о недоучете 1,5 лет трудового стажа и предложив подъехать в ФНС.
Мошенники предложили записаться в электронную очередь в ФНС и назвать им код, который придет по телефону. Но посмотрев на поступившее сообщение, Елена сразу все поняла.
Еще один новый способ обмана — мошенничество с «подарками» в Telegram. Незнакомые или даже знакомые контакты, но взломанные ранее, могут прислать якобы подарок, например, Telegram-премиум, с фишинговой ссылкой. Нажав на нее и введя свои данные, пользователь рискует лишиться доступа к своему аккаунту.
ГУ МВД России по Московской области просит не поддаваться на провокации, не предоставлять личные данные по телефону, смс или сообщениях в мессенджерах и соцсетях, если есть даже малейшее сомнение в их подлинности. Внимательно проверяйте ссылки, прежде чем кликать на них.
Ранее REGIONS сообщал, что молодого человека избили до смерти в Домодедове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RpaXF5NWo2aW1nLTIwMzgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTEwLTIwMjYtMDMtMTEtMTItMzEtMDEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDc3ODMzMzQzMjg5OTY4NzcteS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTAxNTA5LnBuZw.webp)