Фото: t.me/oleg_zholobov
Фото: t.me/oleg_zholobov

Опекунским семьям округа вручили награды


/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Григорьева
/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Григорьева

Домодедовцы всегда тепло приветствуют мам и пап, которые открыли свои сердца чужим детям. И в этот раз пустых мест на трибунах практически не было.

Фото: t.me/oleg_zholobov
Фото: t.me/oleg_zholobov

Аплодисментами жители округа сопровождали награждение родителей многодетных семей, решивших взять ответственность за воспитание ребят, оставшихся без самых близких родственников.

Фото: t.me/oleg_zholobov
Фото: t.me/oleg_zholobov

«В Подмосковье поддерживают приемных родителей и опекунские семьи. С этого года они получат ежегодное пособие на детей в увеличенном размере - почти 45 тысяч рублей на каждого ребенка. В нашем регионе более 10 тысяч опекунов и приемных родителей, они воспитывают 15,5 тысяч детей-сирот», — сообщил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Олег Жолобов.
  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    В Домодедове отметили 75-летие библиотеки имени Анны Ахматовой


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Нина Соляник, директор «Централизованной библиотечной системы» городского округа Домодедово, подчеркнула:


    «В нашем коллективе самое важное – это люди. Не секрет, что читатели идут в библиотеку не только за книгами. Есть что-то особенное в том, как ты их приветствуешь, как раскрываешь им свою душу и сердце – и это заставляет их возвращаться к тебе снова и снова».

    Сегодня в Домодедове функционируют 24 библиотеки, посещаемых более чем 32 тысячами жителей.

    Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Нина Соляник также поделилась планами на будущее.


    «Мы стремимся расширить коллекцию книг, собрать и объединить максимальное количество читателей», — сообщила директор «Централизованной библиотечной системы» городского округа Домодедово Нина Соляник.

    В прошлом году в школе микрорайона Южный в Домодедове была успешно открыта еще одна библиотека. Ведущий методист городской детской библиотеки Эльмира Рахманина отметила, что дети – самые активные посетители домодедовских библиотек. Для них там работают кружки и объединения по интересам. Главная цель работы – воспитывать любовь к чтению и поощрять использование бумажных книг.


    «В Домодедово дети прониклись очарованием бумажных книг. Мне бы хотелось, чтобы и через сто лет, несмотря на развитие технологий, наши библиотеки продолжали выдавать в первую очередь именно такие живые источники знаний», – подчеркнула Рахманина.
  • Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области
    Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

    Футбольный фестиваль «ЦСКА – все сюда!» прошел в Домодедове


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно

    Стадион «Авангард» в Домодедове является одним из наиболее популярных футбольных мест во всей Московской области. Здесь расположены отличные спортивные школы, а также домашние матчи проводит профессиональный футбольный клуб «Велес».

    Накануне прошло первое совместное мероприятие после заключения партнерских соглашений между ПФК ЦСКА и пятью спортивными школами Московской области. Представители столичной команды представили футбольные мастер-классы и провели тестирование юных футболистов.

    Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области
    Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

    Алексей Перов, министр физической культуры и спорта Московской области, выразил уверенность в успешном развитии футбола в Домодедове.

    На фестивале скауты ЦСКА оценили выступления юных футболистов из Подмосковья 2015 и 2016 годов рождения. Работники футбольного клуба провели тестирование навыков быстроты, ловкости, мастерства с мячом, передач и ударов. Участники смогли поиграть несколько матчей в формате 3 на 3 и принять участие в футбольных челленджах, а также получили электронные сертификаты с результатами. Самые талантливые получили шанс продолжить занятия в академии ЦСКА и в СШОР «Олимп».

    Трехкратный чемпион России и четырехкратный обладатель кубков и Суперкубков России Алан Дзагоев провел разминку и мастер-класс для всех желающих.

    Кроме того, в открытии фестиваля приняли участие другие выдающиеся спортсмены и представители спортивных организаций.

    Следующий фестиваль футбола «ЦСКА — все сюда!» состоится в Одинцово 15 июня. На этот раз в соревнованиях примут участие дети 2013 и 2014 годов рождения. Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке. Мероприятие открыто для всех желающих, без необходимости предварительной регистрации. Начало фестиваля в 10:00, сбор участников в 9:00 по адресу: Центральный стадион г. Одинцово, Бульвар Любы Новоселовой, 19.

    Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области
    Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

    Зamетим, что ПФК ЦСКА уже заключил соглашения с пятью спортивными школами Московской области, что способствует развитию спорта и футбола в регионе. Фестиваль футбола «ЦСКА — все сюда!» проведен в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».  

    0+

  • Фото: t.me/mostransavto_info
    Фото: t.me/mostransavto_info

    Юным пассажирам дарят подарки в городском транспорте


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно

    Компания приготовила более 500 брендированных значков с изображением автобусов и логотипа Мострансавто. Эти симпатичные сувениры станут отличным напоминанием о праздничном дне и о том, что даже поездка на автобусе может быть интересной.

    В праздничный день, 1 июня, получить значок смогут школьники и пассажиры с детьми. Их можно будет закрепить на одежде или рюкзаке.

    Раздача значков будет проходить на различных автовокзалах и автостанциях, а также в автобусах Мострансавто. Получить сувенир смогут юные пассажиры в различных городах Подмосковья.

    Этот добрый жест от регионального перевозчика — отличная возможность порадовать детей в их праздник и напомнить о важности безопасности и комфорта в общественном транспорте.

    Ранее провели обзор санаториев Домодедовского округа.

  • Картинка

    «Здесь им хорошо»: история Домодедовского детского хосписа, дающего надежду маленьким пациентам


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно
    Картинка

    Хоспис – это не просто место, где ребенок проводит свои последние дни. Это место, где ему дарят любовь, заботу и возможность жить полноценной жизнью, несмотря на болезнь.

    Домашняя атмосфера и уют для маленьких пациентов

    * Игровая и музыкальная гостиная, библиотека, домашний кинотеатр и комната со «звездным небом» и бизибордами – все это создает атмосферу дома и делает пребывание в хосписе более комфортным.

    Расширение помощи и новые возможности

    * В 2023 году к Домодедовскому хоспису присоединился Коломенский дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы.

    * В Домодедове есть кабинеты ЛФК и массажа, а в Коломне – бассейн для восстановительных занятий.

    Команда профессионалов и современное оборудование

    * В двух медучреждениях работают 26 врачей, у выездной службы хосписа – 10 автомобилей.

    * С момента открытия в хосписе оказали помощь 2 тысячам детей.

    Домодедовский детский хоспис – это место, где дается надежда и поддержка как детям, так и их семьям. Здесь они находят не только медицинскую помощь, но и подлинную заботу и любовь.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Пять загородных лагерей откроют двери для детей из Домодедова этим летом


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно
    Картинка

    На данный момент выкуплено 75 тысяч из 100 тысяч путевок, а остальные будут доступны в скором времени.

    Стоимость путевок

    * От 40 до 60 тысяч рублей: большинство лагерей (55%).

    * От 60 до 80 тысяч рублей: 35% лагерей.

    * Свыше 80 тысяч рублей: 10% лагерей.

    Смены в лагерях

    * Смены пройдут с 30 мая по 31 августа.

    * Тематика и программы смен уже определены.

    * Списки участников на первую смену уже утверждены до 20 мая.

    Найти подходящий лагерь можно на портале «Детские лагеря в Подмосковье»: здесь собрана информация обо всех лагерях региона. Родители могут изучить рейтинги, отзывы других родителей, а также получить полезные советы от Министерства социального развития Московской области.

    Там же расположена удобная карта с инструментами для выбора локации. Многие родители предпочитают отправлять детей до десяти лет в лагеря, расположенные недалеко от дома. В городском округе Домодедово, например, работает 5 тематических лагерей.

    Картинка

    Важно помнить, что для зачисления в лагерь ребенку потребуется медицинская справка, подтверждающая отсутствие контакта с инфекционными больными в течение последних трех недель. Получить ее можно в местной поликлинике за три дня до начала смены.

    Лето обещает быть ярким и запоминающимся для детей Подмосковья.

    Ранее мы писали, как выбрать идеальный летний лагерь для ребенка.