Фото: Наталия Надточая
Фото: Наталия Надточая

По просьбе жителей в Добрыниховской школе отремонтируют мастерскую


/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Григорьева
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Григорьева

/важно

Виктор Кочетов, преподаватель из села Добрыниха, обратился к представителям администрации с просьбой помочь с ремонтом стены в мастерской.


«Я пришел просить не за себя, а за детей. Здесь мне обещали сделать ремонт в ближайшее время», — поделился учитель Кочетов. 

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Анастасия Зыбина задала вопрос о работе детского сада.


«Прошлый раз нам сказали, что сделают детскую площадку, и действительно, сделали. Почему мне нравятся такие встречи, потому что все объясняют очень доходчиво», — сообщила Анастасия Зыбина.

Жители отдаленных деревень Голубино и Щеглятьево тоже активно участвовали в обсуждении. Регина Шрейдер, жительница Косино, интересовалась ликвидацией борщевика и установкой лежачих полицейских возле школы.


«Все мои вопросы не глобальные, но очень важные для нас. Важно, что нас слышат и стараются помочь. Может быть не сразу, сиюминутно, но берут вопрос на карандаш и обещают исправить проблему», — отметила Шрейдер.

Начальник территориального отдела Повадинского административного округа Мария Шувалова подчеркнула, что на предыдущей встрече жители просили отремонтировать дороги в селе Добрыниха, и администрация в короткие сроки провела необходимые работы.


«После этой выездной жителей тоже ждут положительные перемены», — заверила Шувалова.

Ранее сообщали, что ремонт крыши дома на Каширском шоссе по просьбам жильцов проведут до 10 августа.

  • Фото: пресс-служба Администрации г. о. Домодедово
    Фото: пресс-служба Администрации г. о. Домодедово

    Более 1,7 тысяч человек приняли участие в форуме «Агрополигон-2024» в Домодедове


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно

    В Домодедове завершился научно-практический форум «Агрополигон-2024», организованный министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова».  

    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Мероприятие собрало более 1,7 тысяч участников, в числе которых представители 32 компаний-производителей пестицидов и агрохимикатов, 11 дилеров и производителей сельскохозяйственной техники, двух высших учебных заведений, 10 научных учреждений.

    В рамках форума участники ознакомились с передовыми технологиями и научными достижениями в области агрохимии, растениеводства и земледелия, посетили выставку сельскохозяйственной техники, на которой было представлено более 75 единиц техники.

    В ходе научно-практических сессий обсуждались вопросы цифровизации в сельском хозяйстве, инновационные технологии, развитие животноводства в условиях санкций и возможности импортозамещения. Были заключены соглашения о научном сотрудничестве.

    В рамках форума два региональных предприятия получили ключи от новой сельскохозяйственной техники, предоставленной в лизинг: талдомская компания  — трактор модели Deutz Fahr 6205G и домодедовский Племзавод «Барыбино» — два трактора моделей Кировец К-746М и Deutz Fahr 6205G. Для получения субсидии из бюджета Московской области на возмещение части затрат (до 3,5 млн рублей за каждую единицу техники) необходимо подать пакет документов в Минсельхоз региона.

    Домодедовский «Агрополигон-2024» стал платформой для обмена опытом, представления инновационных решений и укрепления сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли Московской области.

    Ранее рассказывали, как сохранить овощи и зелень свежими.

  • Фото: Мингосуправления МО
    Фото: Мингосуправления МО

    Социальная поддержка жителей: уже 170 домодедовцев получили помощь от государства


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно

    Жители Московской области, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут бесплатно получить социальные услуги. Для этого необходимо оформить статус «нуждающегося в социальном обслуживании». Об этом сообщает министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

    С начала года более 170 жителей Домодедова обратились в МФЦ за этой услугой. Как рассказали в пресс-службе Мингосуправления Подмосковья, статус «нуждающегося в социальном обслуживании» помогает гражданам получать необходимую помощь и поддержку от государства.

    Кому может быть присвоен статус

    * Граждане, утратившие способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

    * Те, кто вынужден ухаживать за инвалидом.

    * Родители ребенка с трудностями в социальной адаптации.

    * Граждане без работы, средств к существованию и определенного места жительства.  

    Как оформить услугу

    — Зайдите на региональный портал в раздел «Соцподдержка» — «Соцпомощь».

    — Заполните заявление, указав способ получения соцуслуг: на дому, в стационарной или полустационарной форме.  

    Услугу можно оформить в любом офисе МФЦ Домодедово в зоне общественного доступа к порталам электронных услуг РПГУ по следующим адресам:

    * г. Домодедово, мкр-н Центральный, ул. Советская, д. 19, корп.1;   

    * г. Домодедово, мкр-н Центральный, 1-й Советский проезд, д. 5;   

    * г. Домодедово, мкр-н Западный, ул. Талалихина, д. 8;   

    * г. Домодедово, мкр-н Авиационный, ул. Ильюшина, стр. 2а;   

    * г. Домодедово, мкр-н Барыбино, ул. Леваневского, д. 2А.  

    Получение статуса «нуждающегося в социальном обслуживании» — важный шаг на пути к решению жизненных проблем. Обращайтесь в МФЦ и получайте необходимую помощь.

    Ранее рассказали как домодедовским льготникам возобновить компенсацию за стационарный телефон.

  • Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово
    Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово

    Множество организаций Домодедова предложили работу жителям


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева


    «Мы ежегодно проводим ярмарки вакансий, и мероприятие показало свою значимость и эффективность», — отметила глава городского округа Домодедово Евгения Хрусталева.

    Картинка
    Картинка

    Ярмарка предоставила прекрасную возможность для соискателей найти работу мечты в родном округе, а для выпускников школ, колледжей и вузов — познакомиться с востребованными профессиями на рынке труда.

    В этом году площадкой для ярмарки стал Дворец культуры и спорта «Мир».   

    Ранее сообщали, что домодедовская губернаторская карусель стала одной из самых посещаемых в Подмосковье.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Где отдохнуть на пляже жителю Домодедова


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    /важно

    По словам сотрудников МЧС, для того, чтобы место было официально признано пригодным для купания, необходимо соблюдение ряда требований:

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    * Санитарно-эпидемиологические требования: водоем должен быть чистым, без опасных для здоровья примесей.

    * Организация безопасности: должны быть обустроены специальные места для купания, дежурить спасатели и медицинская служба.

    * Очистка водоема: перед получением разрешения на купание водоем очищается техникой и водолазами.

    Помощник начальника караула 58 пожарно-спасательной части Александр Шевченко советует отправляться купаться в разрешенные места в соседних муниципалитетах. Но даже там важно помнить о правилах безопасности:

    — Время суток: не рекомендуется находиться на солнце в середине дня. Лучше выбирать утреннее или вечернее время.

    — Алкоголь: заходить в воду в нетрезвом виде опасно.

    — Чистота: после отдыха на пляже нужно оставить место чистым.

    МЧС напоминает, что трагические случаи на воде часто происходят с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

    Ранее рассказывали, что спасатели навестили воспитанников летнего дневного лагеря.

  • Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово
    Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово

    На всероссийской ярмарке вакансий в Домодедове представили 406 вакансий


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анна Буглаева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анна Буглаева

    В рамках ярмарки прошла встреча руководителей домодедовских предприятий и организаций с главой городского округа Домодедово Евгенией Хрусталевой и представителями администрации округа. За круглым столом обсудили кадровые вопросы.

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Один из них — трудоустройство студентов на предприятия округа в рамках обучения по программе «Умный город» в филиале РГГУ в городе Домодедово. Выпускники вуза по этому направлению уже работают в МУП «Теплосеть» городского округа Домодедово и «Домодедовском водоканале».

    Такие «ярмарки вакансий» проводят в округе ежегодно. Это отличная возможность для соискателей найти работу в нашем округе, а выпускники школ, колледжей и вузов могут познакомиться с востребованными профессиями на рынке труда.

    Студент колледжа РГГУ Илья Воронин отметил, что в ярмарке трудоустройства много плюсов, а искать работу лучше рядом с домом.


    «Хорошая ярмарка, можно узнать много нового и полезного. Можно найти подработку, можно узнать о вакансиях, напрямую пообщаться с работодателем. Кстати, несколько из них мной как потенциальным сотрудником уже заинтересовались», — рассказал молодой человек.

    В ярмарке приняли участие не только студенты, но и школьники — учащиеся школы № 8. Ребята посетили мастер-класс «Эффективное резюме», который провела Анастасия Подмаркова, старший инспектор отдела профориентации социальной адаптации и психологической поддержки. Она поделилась лайфхаками при составлении резюме, а также рассказала о том, на что стоит обратить внимание при устройстве на работу.

    Ранее рассказывали, как подростку найти летнюю подработку на время каникул.