«Жители не первый раз жалуются на то, что лестница скользкая. Особенно после обильных осадков. Мне очередной раз доложили, что проблема устранена. Я решил проверить это лично. Служба, которая занимается этими работами, заверила, что теперь лестница всегда будет в порядке», – объяснил Степанов.
Замглавы администрации рассказал также, что проинспектировал выполнение правил организации дорожного движения в микрорайоне: установку дорожных знаков рядом с контейнерными площадками. Знаки будут установлены там, где местные жители чаще всего паркуют свои автомобили и мешают вывозу мусора. Запрещающий знак запланировали установить и возле дома №14к2 в ближайшие дни.
«В микрорайоне Южный мы обслуживаем более восьми тысяч квадратных метров территорий общего пользования. Убираем от снега и льда почти 32 тысячи квадратных метров тротуаров и парковочных мест. Обслуживаем и 80 тысяч квадратов внутриквартальных дорог», – пояснил Аршак Давтян.
Со слов представителей «Благосервиса» уборка территорий от снега и льда проходит ежедневно без выходных. Если случается снегопад, то техника работает круглосуточно.
Управляющая компания заменила напольное покрытие, почтовые ящики и светильники. Все работы были согласованы с активом дома.
Сейчас проводится текущий ремонт лифтовых холмов. В целом жители довольны, претензий и замечаний не было, но попросили установить на улице лавочку и понаблюдать за мусоропроводом, из которого возможно летит пыль, - сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Олег Жолобов.
В арсенале специалистов лопаты и ледорубы, а также специальное оборудование, включая механические щетки. Кроме того, применяются и реагенты, в том числе соль и песок. Региональные и муниципальные дороги также обрабатываются противогололедными материалами. Все это используется для борьбы со льдом.
Сотрудники ЖКХ следят и за состоянием и работой системы водоотвода, чтобы предотвратить затопления и проблемы с водостоками.
Синоптики сообщают, что погода в Подмосковье продолжит ухудшаться: дождь со снегом будет периодически идти в связи с теплым атлантическим циклоном. Однако по вечерам температурные качели заставят термометры резко уходить в минус, до -5 градусов.
«Московскую область накрыл ледяной дождь и мокрый снег. Оперативные службы региона перешли в режим повышенной готовности, чтобы быстро справиться с последствиями ненастья», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своем Telegram-канале.
Со льдом справляются с помощью механической очистки, трактором и реагентами - пескосоляной смесью. Это должно защитись жителей от падений и повреждений.
Напомним, что в регионе местами прошел ледяной дождь, дождь со снегом и мокрый снег. Все это привело к образованию снежной толстой корки снежной наледи. По прогнозам синоптиков, температурные качели от -5 до +5 градусов продлятся до конца недели, с последующим похолоданием. Такая ситуация приведет к увеличению толщины ледяного слоя с 5 до 10 мм.
«Мы ждали этого события несколько лет. Теперь положили новое дорожное полотно. И водители, и пешеходы этому рады», – прокомментировал местный житель Иван.
Глава городского округа Домодедово Михаил Ежокин с общественниками проверили качество ремонта дороги. Вместе обсудили установку искусственных неровностей. Вопрос будет вынесен на комиссию по безопасности дорожного движения.
Также жители выразили желание организовать остановочный павильон на федеральной трассе А-105. Руководство муниципалитета уже направило письмо в адрес госкомпании «Автодор».