Фото: Н. Надточая
Фото: Н. Надточая

Ученики Востряковского лицея №1 вышли на связь с российским экипажем МКС


/Главная /Новости
Автор текста:
/эксклюзив
/Главная /Новости
Автор текста:

/эксклюзив
Loading...
Картинка
Картинка
Картинка

Космический урок для детей провел ведущий инженер-испытатель отдела эргономического обеспечения и проектирования деятельности экипажей РКК «Энергия» Евгений Прокопьев. Школьники смогли задать вопросы космонавту на орбите Александру Гребенкину. Ученики спрашивали об управлении космическим кораблем, задачах космонавтов во время полета. Интересовались и бытом космонавтов.  

Картинка
Картинка

«Мне было очень интересно. Я с детства мечтал стать космонавтом. Но, скорее всего не стану, потому что, когда кручусь на карусели, меня тошнит. Но я решил, что буду инженером, буду проектировать космические корабли», – рассказал ученик космического класса Востряковского лицея №1 Михаил Осипов.
Картинка

Космический класс в Востряковском лицее появился в этом году. Управление образования Домодедова заключило договор с «Роскосмосом».

Картинка

«Теперь мероприятия, которые мы проводим в нашем космическом классе, проходят с участием «Роскосмоса». В частности, это», – пояснила директор Востряковского лицея №1 Нелля Сергеева.
Картинка

Учитель математики и классный руководитель космического класса Наталья Кутищева рассказала, что конкурс для поступления был очень серьезный. Сейчас в классе учатся 20 мальчиков и 7 девочек. 

  • Фото: Анастасия Сараева
    Фото: Анастасия Сараева

    В «Битве хоров» победу одержали юные патриоты из домодедовской СОШ № 7


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Участники конкурса исполнили произведения, пронизанные чувствами героизма, мужества, верности и любви к Родине. Каждое выступление было эмоциональным и проникновенным, оставляя глубокий след в сердцах зрителей.

    Картинка

    Владимир Синицын, ученик 2 «Ж» класса, поделился своими впечатлениями:


    «Песни военных лет рассказывают о подвигах наших предков. Мы исполнили песню «Белые панамки» и постарались передать ее глубокий смысл. Спасибо нашему учителю Ольге Аведисовне Салимбаевой за отличную подготовку и поддержку».
    Картинка

    Ирина Сухова, председатель родительского комитета, отметила высокий уровень подготовки всех участников конкурса.


    «Каждый класс представил уникальное выступление, выбирая динамичные или душевные композиции, но все они были наполнены патриотизмом и уважением к героям войны. Особо трогательным было выступление 2 «Ж» класса с песней «Белые панамки», где дети не только пели, но и читали стихи, раскрывая глубокий смысл произведения. Это заслуга педагога, который направляет детей и помогает сохранить память о Великой Отечественной войне».
    Картинка

    «Битва хоров» в СОШ № 7 - это не просто конкурс, а важное событие, которое объединяет поколения и помогает сохранить историческую память. Победу в конкурсе одержали учащиеся 2 «Ж» и 2 «З» классов.

  • Фото: Н. Надточая
    Фото: Н. Надточая

    Ветераны, депутаты и школьники написали «Диктант Победы» в СОШ №9


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /важно
    Картинка

     «Домодедово традиционно участвует в этой акции. Потому что должна быть связь поколений. Взрослые должны не забывать, а дети учить историю Великой Отечественной войны», – сказала директор информационно-методического центра городского округа Домодедово Анна Ворошилова.
    Картинка

    Вместе с детьми сел за парту и бывший сотрудник органов внутренних дел, сейчас преподаватель ОБЖ в школе №9 Сергей Макаров.


    «Мой дед прошел войну, мой отец служил в милиции, мой сын юнармеец. Вся наша семья служила и служит России. Я не мог пройти стороной. Сейчас активно помогаю бойцам на Донбассе. Часто езжу туда с гуманитарной миссией. К диктанту готов», – поделился Макаров.

    Не пропустил ни одной акции и депутат Московской областной думы Олег Жолобов.

    Картинка

    «Каждый год задания все сложнее, но интереснее. Я очень хорошо знаю историю Великой Отечественной войны, но тут, как говорится, на «старых дрожжах» не проедешь. Нужно готовиться. На какие-то вопросы ответил легко. С другими пришлось попотеть», – поделился Олег Жолобов.

    Написал «Диктант Победы» и глава городского округа Домодедово Михаил Ежокин. Он рассказал, что главное в этой акции – память о тех, кто защищал нашу Родину. 

    Картинка
  • Фото: архив МАОУ Домодедовская СОШ №9 им. Героя Советского Союза Д.К. Курыжова
    Фото: архив МАОУ Домодедовская СОШ №9 им. Героя Советского Союза Д.К. Курыжова

    Где «живет» самый большой шоколадный медведь: школьники из Домодедова познакомились с историей шоколада


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    В ходе своего визита ребята познакомились с историей шоколада, побывали в музее фабрики и увидели, как устроен производственный процесс.

    Ребята узнали, где «живет» самый большой шоколадный медведь, как необычно плодоносит дерево какао, кто первым привез шоколад в Россию, как менялись рецепты производства, употребление и упаковка шоколада на протяжении веков.

    В пресс-службе министерства образования добавили, что обучающиеся также посетили цеха действующего кондитерского производства. Ребята не только смогли увидеть, как создаются шоколадные конфеты, но и попробовали их прямо с конвейера. В конце экскурсии все участники получили шоколадные подарки.

  • Фото: Министерство образования Московской области
    Фото: Министерство образования Московской области

    Школьники из Домодедова создали арт-объекты на дне профориентации


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    Цель мероприятия - вызвать интерес у абитуриентов к получению среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, по которым ведется подготовка в Губернском колледже.

    В рамках дня профориентации для учащихся были организованы знакомство со специальностями, профессиями и материально-технической базой колледжа: экскурсия по колледжу, мастер-классы, профессиональные пробы, выставки дипломных работ.

    Будущих абитуриентов встретили студенты отделения «Кинология» со своими питомцами, продемонстрировали мастерство дрессировки. Обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» продемонстрировали искусство карвинга (фигурной резки овощей и фруктов), роспись Губернских пряников. Также будущие учителя, обучающиеся по специальности «Изобразительное искусство и черчение», познакомили всех желающих с пуантилизмом – нетрадиционной техникой изобразительного искусства. В результате участники мастер-класса получили авторский арт-объект, созданный своими руками. Обучающиеся отделения «Дизайн костюма» провели мастер-класс по выполнению макетирования из ткани. Специальность «Технологии индустрии красоты» традиционно привлекла внимание девочек по плетению волос, а профессия «Сварщик» была популярна у мальчиков: на виртуальном тренажере «Солдаматик» они пытались выполнить сварочный шов.

  • Фото: Н. Надточая
    Фото: Н. Надточая

    В Домодедове выбирали самую читающую семью


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /эксклюзив

    «Первый раз конкурс прошел в 2008 году. Уже 16 лет мы проводим его ежегодно. Участвуют все библиотеки городского округа Домодедово. Вначале они определяют участников. Мы получаем более 10 заявок на финал. Выбираем лучших. В финале участвуют пять семей. Они показывают творческие номера, рассказывают о себе», ‒ поделилась ведущий методист культурно-просветительских проектов центральной библиотеки им. Анны Ахматовой Ольга Кузьмина.

    Ольга Кузьмина рассказала также, что ежегодно находятся благотворители, которые дарят подарки всем участникам конкурса. В этом году лучшей стала семья работников авиации Балашовых.


    «Когда нам предложили участвовать в конкурсе, мы ни минуты не сомневались. Все потому, что много читаем и постоянно бываем в библиотеке. Прививаем любовь к чтению нашему ребенку. Готовились к конкурсу не долго. Нам было о чем рассказать, было что показать. Очень довольны победой», ‒ сказала читательница библиотеки №32, победительница конкурса Галина Балашова.