Доктор-детский уролог Хасан Матар подчеркивает важность раннего выявления урологических заболеваний у детей. Специалист работает с проблемами и отклонениями детской мочеполовой системы, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными вследствие различных причин у детей в возрасте от 0 до 18 лет.
Родители должны обратить внимания на определенные признаки, при которых следует консультироваться с детским урологом, такие как изменения в анализе мочи, ее цвете или запахе, трудности с мочеиспусканием, недержание мочи, боли и дискомфорт в области почек и другие симптомы.
Доктор Хасан Матар окончил медицинский институт Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в Симферополе и является частью семейной династии врачей, специализирующихся в области детской урологии. У него есть обширный опыт работы по данной специальности.
В Министерстве здравоохранения Московской области напоминают, для записи на прием к врачу-детскому урологу можно воспользоваться телефоном 122, региональным порталом «Здоровье», чат-ботом Дениса или инфоматами в поликлиниках. Важно своевременно обращаться к специалисту при выявлении любых признаков тревожащих симптомов у детей.
Специалисты Российского общества первой помощи в течение двух дней проводили мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи на манекенах в различных ситуациях. По всему периметру фестиваля специалисты освещали актуальные темы здравоохранения. Гости мероприятия могли получить консультации у различных врачей: остеопата, натуропата, нутрициолога, невролога, отоларинголога, логопеда, окулиста и других специалистов.
Фестиваль «Здоровая семья - здоровая страна» был организован и проведен торгово-промышленной палатой городского округа Домодедово совместно с подмосковным отделением общественной организации «Опора России», приуроченный к Году семьи, объявленному в России в 2024 году.
Этот фестиваль стал замечательной возможностью для жителей получить ценные знания, пройти осмотр здоровья, пообщаться с экспертами и подготовиться к предстоящим вызовам. Участники смогли оценить новейшие методики и направления в медицине, получить информацию о профилактике и лечении заболеваний, и позаботиться о своем здоровье. Розыгрыш подарков от медицинских центров Домодедова стал отличным завершением этого мероприятия, призванного способствовать заботе о здоровье и благополучии каждого участника.
«Данное соглашение с одним из ведущих вузов страны – еще один большой шаг вперед в развитии государственного здравоохранения в округе. Конструктивное взаимодействие на взаимовыгодных условиях позволит привлечь еще больше квалифицированных молодых специалистов», – прокомментировал главный врач Домодедовской больницы, заслуженный врач Российской Федерации Андрей Осипов.
В рамках взаимодействия будет создана клиническая база в структурных подразделениях больницы для теоретической и практической подготовки студентов вуза. Также будущим летом старшекурсники вуза смогут проявить себя во время медицинской практики в составе стройотряда. При успешном ее прохождении после окончания вуза молодые специалисты могут получить от Домодедовской больницы целевые направления в ординатуру своего родного вуза и смогут обучаться там за счет финансирования Министерства здравоохранения Московской области.
Домодедовская больница активно проводит стратегию делового партнерства с ведущими медвузами страны, что позволяет привлекать все больше молодых специалистов.
«Здесь важно, чтобы именно в электронной медицинской документации было отмечено, что данный пациент имеет категорию. И, соответственно, у него появляется такая возможность для самостоятельной записи на это выделенное время», – отметила Малина.
Сразу после того, как пациент получил инвалидность, нужно обратиться к администраторам Домодедовской больницы. Они помогут внести сведения в электронную карточку. После этого попасть к доктору будет просто. Если у человека нет возможности пользоваться интернетом, можно записаться к врачу с помощью инфомата. Или позвонить по единому номеру 122. Домодедовская больница доступна для маломобильных граждан. Есть специальные поручни и пандусы.
Сейчас государство уделяет большое внимание
повышению доступности скорой медицинской помощи: теперь при возникновении
экстренной ситуации время прибытия скорой к пациенту не превышает 20 минут.
Однако перед всеми нами стоит еще одна задача, которую надо решить, –
обеспечение первой помощи пострадавшим еще до приезда врачей. Не зря первые
пять минут называют «платиновыми»: часто именно от них зависит жизнь и здоровье
людей.
К сожалению, многие люди в нашей стране продолжают ошибочно
считать, что в экстренной ситуации, связанной со здоровьем, оказать помощь
может только врач. Однако, согласно действующему законодательству, до прибытия
экстренных служб первую помощь может оказать любой человек. И часто именно благодаря
грамотным действиям людей без медицинского образования, оказавшихся рядом в
самые решающие минуты, пострадавший получает шанс дождаться уже профессиональной
медицинской помощи.
Конечно, далеко не
каждый из нас владеет навыками оказания первой помощи, и родители здесь не
являются исключением. Так, не все мамы и папы, да и бабушки с дедушками знают,
как действовать до прибытия скорой помощи в некоторых серьезных случаях, когда
счет идет на секунды. Поэтому в рамках фестиваля в лектории прошла специальная
лекция «Первая помощь для многодетных родителей», которую провел председатель Московского
областного регионального отделения Российского общества первой помощи Павел
Ильин.
«Очень важно, чтобы каждый родитель знал, как действовать в экстренной ситуации, как
эффективно и безопасно помочь пострадавшему ребенку. Поэтому цель нашей лекции – дать общее понимание, доступно объяснить, что
делать до приезда квалифицированных медиков, чтобы минимизировать риск для
здоровья и жизни ребенка. Помимо этого, в рамках мероприятия мы организовали и специальные
мастер-классы, где каждый желающий мог попробовать свои силы. Ведь при обучении
оказанию первой помощи важна не сколько теория, сколько в первую очередь отработка
навыков на манекенах, решение ситуационных задач, приближенных к реальной
жизни. И очень приятно видеть, что у людей эта тема вызвала интерес и, главное,
что после лекции и мастер-классов многие участники поняли, что умение оказывать
первую помощь должно быть устойчивым навыком, который надо постоянно
поддерживать», – рассказывает Павел Ильин.
Мероприятие получило информационную поддержку Комитета по
здравоохранению политической партии «Новые люди». Стоит отметить, что Комитет
по здравоохранению давно поднимает вопросы, связанные с обучением основам
оказания первой помощи как среди политических деятелей, общественных
активистов, так и среди жителей.
«Наш Комитет активно
занимается популяризацией оказания первой помощи в обществе. Согласно
статистике, большой процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний или в
результате ДТП происходит еще до приезда скорой помощи, так как в это время
никто не борется за жизнь или здоровье пострадавшего. Это связано с тем, что многие
люди, оказавшиеся рядом с пострадавшим, не обладают необходимыми знаниями и
навыками по оказанию первой помощи, не могут быстро сориентироваться в
экстренной ситуации, а также считают, что у них нет права оказывать помощь. И
такую тенденцию надо менять – надо обучать людей основам оказания первой
помощи, поднимать этот вопрос в обществе. Ведь
если людей, умеющих оказывать первую помощь будет много, то вместе мы сможем
спасти много жизней», – комментирует руководитель Комитета по
здравоохранению партии «Новые люди» Дмитрий
Воронин.
В рамках фестиваля гости мероприятия могли принять участие
в мастер-классе и попробовать свои силы в оказании первой помощи при потере
сознания, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, провести
сердечно-легочную реанимацию, а также выполнить другие действия из
универсального алгоритма оказания первой помощи. Опытные преподаватели
Российского общества первой помощи не только доступно рассказывали, показывали
приемы, но и давали возможность каждому попробовать свои силы, при этом большое
внимание уделялось разбору наиболее распространенных мифов.
Безусловно, мероприятия,
направленные на популяризацию оказания первой помощи, очень важны. Ведь у
каждого из нас в жизни может возникнуть ситуация, когда нужно будет до приезда
скорой оказать первую помощь пострадавшему. И в первые критические минуты
своими грамотными действиями мы можем спасти жизнь человека – нашего близкого, знакомого или случайного прохожего.
Фестиваль здоровья стал прекрасной возможностью для общения, обучения и вдохновения в области здоровья и благополучия. Он подчеркнул важность заботы о своем и здоровье своих близких, а также позволил гостям провести время с пользой и получить ценные знания и навыки от профессионалов в сфере медицины и первой помощи. Благодаря подобным мероприятиям общество становится более осведомленным и подготовленным к различным ситуациям, способствуя повышению общественной безопасности и благополучия.
Подростки узнали, как не впадать в панику от негативных новостей, какие меры принимать в экстремальной ситуации, как анализировать поток входящей информации, вовремя реагировать на негативную (входящую) информацию в чатах при помощи взрослых. В сомнительных ситуациях не поддаваться панике. Не следовать чужим указаниям и смс оповещениям с незнакомых номеров.
Кроме того, для детей провели занятие по саморегуляции с помощью дыхательных и телесных техник, а также отработали стрессовое состояние с помощью нейрографики. Определили, насколько важно самообладание в критических ситуациях. Важно помочь не только себе, но и окружающим.
Такая информация помогает ребятам анализировать и регулировать свое психологическое состояние во время стресса.
В Минсоцразвития Подмосковья уточнили, что психологический тренинг на такую актуальную тему посетили 12 воспитанников центра.