В СОШ №9 прошла выставка профориентации «Правильный выбор»


/Главная /Новости/эксклюзив
/Главная /Новости
/эксклюзив

Специалисты разных сфер деятельности показали на практике суть своей работы.

«Сегодня мы представляем профессию эксперта-криминалиста. Криминалист принес нам чемоданчик со своими инструментами. Благодаря этому чемоданчику происходит осмотр места происшествия», — рассказал инспектор группы профессиональной подготовки Павел Брыксин.

На ярмарке школьники смогли пройти профпробы. Этот метод важен для тех, кто еще не определился, кем хочет стать.

Юлия Иванишина, преподаватель парикмахерского искусства в колледже «Московия», рассказала и показала преимущества индустрии красоты.

Во время ярмарки о направлениях подготовки, условиях поступления, трудоустройстве выпускников рассказывали не только руководители вузов, но и студенты.

Студентка 3 курса колледжа «Московия» Анна Обертышева выбрала профессию повара-кондитера. В будущем хочет открыть свое дело.


«Выбрала я именно эту профессию, потому что мне очень нравится готовить. Мне нравится экспериментировать, пробовать что-то новое», — поделилась Анна Обертышева. 
  • Преподавателю колледжа «Московия» вручили звание «Почетный работник сферы образования»


    /Главная /Новости
    /Главная /Новости

     Много лет Раиса Шеина преподает спецдисциплин: «Повар-кондитер» и «Поварское кондитерское дело», в соответствии с государственной программой Московской области «Образование Подмосковья». Уверена: ее задача – научить молодое поколение не только профессии.


    «Хочется, чтобы мои ученики прежде всего были человечными. Чтобы добро в них было, чтобы они не обижали друг друга, помогали при необходимости. Это хочу в них воспитать», – сказала Раиса Шеина.

    В этот день награду получила и начальник экономического отдела колледжа «Московия» Елена Полещук. Ей вручили грамоту министерства просвещения. 

  • Фото: телеграм-канал «Активное долголетие г. о. Домодедово» / Домодедовские «серебряные» долголеты всегда активно посещают мероприятия, организованные в рамках губернаторского проекта
    Фото: телеграм-канал «Активное долголетие г. о. Домодедово» / Домодедовские «серебряные» долголеты всегда активно посещают мероприятия, организованные в рамках губернаторского проекта

    Какие витамины и БАДы полезны для здоровья рассказал нутрициолог


    /Главная /Новости/эксклюзив
    /Главная /Новости
    /эксклюзив

    Лекцию провела реабилитолог, нутрициолог, «серебряный» волонтер Елена Галкина.

    Картинка

    Слушатели узнали много полезной информации, а также получили ответы на свои вопросы. А по завершении мероприятия, сердечно благодарили Елену Анатоьевну за проведенную лекцию!

    Напомним, проект «Активное долголетие» реализуется по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Для участников программы проводят не только экскурсии, но и спортивные, творческие и иные бесплатные мероприятия, направленные на поддержание активного образа жизни среди жителей пожилого возраста. Чтобы стать участником проекта, необходимо отправить заявку на портале Активного долголетия по ссылке.

  • Фото: архив Абдукаюма Каримова
    Фото: архив Абдукаюма Каримова

    Для профилактики заболеваний мозга врач-невролог рекомендует проходить диспансеризацию


    /Главная /Новости
    /Главная /Новости

    «Это здоровое питание, физическая активность, полноценный сон и свежий воздух. Необходимо употреблять в пищу фрукты, овощи, орехи, рыбу, оливковое масло. Эти продукты уменьшают вероятность возникновения когнитивных нарушений. Постарайтесь сохранять спокойствие при любых обстоятельствах и вовремя проходите диспансеризацию», – рекомендует специалист.

    Для молодого врача-невролога Домодедовская больница – первое место работы. Еще на втором курсе обучения в Таджикском государственном медицинском университете будущий врач выбрал для себя неврологию и с отличием окончил данный вуз, а затем клиническую ординатуру и аспирантуру в 2022 году на базе Российского университета дружбы народов.

  • Медиа – Н. Надточая
    Медиа – Н. Надточая

    В Ямской школе готовились к Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ


    /Главная /Новости
    /Главная /Новости
    Картинка

    «У нас командная подготовка. Сегодня здесь дети, которые вышли на региональный этап. Мы собираемся один или даже два раза в неделю по понедельникам и средам на базе школы №3 или на базе дома Юнармии, который открылся у нас недавно», – рассказала преподаватель ОБЖ МАОУ Ямская СОШ Светлана Нашиван.
    Картинка
    Картинка

    Учащиеся повторяли навыки вязания узлов индивидуальной страховочной системы, бросания спасательного круга, оказание первой медпомощи. В команде Ямской школы двое парней и шесть девушек. Они не хуже своих товарищей могут подвязать груз, собрать и разобрать автомат, на время надеть костюм химзащиты.

    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Оставшиеся дни до региональной олимпиады школьники планируют потратить на подготовку. 

  • Медиа — Анастасия Сараева
    Медиа — Анастасия Сараева

    В День защитника Отечества Госавтоинспекторы навестили детей участников СВО


    /Главная /Новости
    /Главная /Новости
    Картинка
    Картинка

    Сотрудники Госавтоинспекции провели занятие для школьников, на котором рассказали о правилах поведения на дороге. Они повторили с детьми правила для пешеходов и подчеркнули, что использование наушников и мобильного телефона при переходе дороги недопустимо.

    Картинка

    Особое внимание было уделено важности использования светоотражающих элементов, таких как фликеры, значки и нашивки, которые необходимо закреплять на одежде. Сотрудники полиции объяснили, как использование светоотражающих элементов в темное время суток может повысить безопасность пешеходов.

    Картинка

    Как рассказала инспектор по пропаганде БДД ГИБДД, младший лейтенант полиции Маргарита Джавадова, с детьми получилась активная беседа, они задавали много вопросов. Поговорили о безопасности дорожного движения и значимости службы в вооруженных силах России. Важна поддержка ребят. Их отцы сейчас на передовой, и они уже знают, что такое патриотизм.

    Картинка

    В конце встречи Сергей Игоревич пожелал школьникам успехов в учебе, напомнил о необходимости поддерживать связь с отцами, соблюдать правила дорожного движения и вручил подарки.

    Картинка

    Общение с представителями правоохранительных органов помогает ребятам чувствовать себя защищенными. Такие инициативы положительно влияют на духовное и патриотическое развитие детей, способствуют формированию ценностей гражданской ответственности и гордости за свою страну.