Фото – Анастасия Сараева
Фото – Анастасия Сараева

Жители округа получили множество рекомендаций во время фестиваля здоровья


/Главная /Новости
Автор текста:
/эксклюзив
/Главная /Новости
Автор текста:

/эксклюзив

Специалисты Российского общества первой помощи в течение двух дней проводили мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи на манекенах в различных ситуациях. По всему периметру фестиваля специалисты освещали актуальные темы здравоохранения. Гости мероприятия могли получить консультации у различных врачей: остеопата, натуропата, нутрициолога, невролога, отоларинголога, логопеда, окулиста и других специалистов.

Фестиваль «Здоровая семья - здоровая страна» был организован и проведен торгово-промышленной палатой городского округа Домодедово совместно с подмосковным отделением общественной организации «Опора России», приуроченный к Году семьи, объявленному в России в 2024 году.

Этот фестиваль стал замечательной возможностью для жителей получить ценные знания, пройти осмотр здоровья, пообщаться с экспертами и подготовиться к предстоящим вызовам. Участники смогли оценить новейшие методики и направления в медицине, получить информацию о профилактике и лечении заболеваний, и позаботиться о своем здоровье. Розыгрыш подарков от медицинских центров Домодедова стал отличным завершением этого мероприятия, призванного способствовать заботе о здоровье и благополучии каждого участника.

  • Медиа – Н. Надточая
    Медиа – Н. Надточая

    В Домодедовской больнице рассказали, как маломобильным гражданам записаться на прием к врачу


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /эксклюзив

    «Здесь важно, чтобы именно в электронной медицинской документации было отмечено, что данный пациент имеет категорию. И, соответственно, у него появляется такая возможность для самостоятельной записи на это выделенное время», – отметила Малина. 

    Сразу после того, как пациент получил инвалидность, нужно обратиться к администраторам Домодедовской больницы. Они помогут внести сведения в электронную карточку. После этого попасть к доктору будет просто. Если у человека нет возможности пользоваться интернетом, можно записаться к врачу с помощью инфомата. Или позвонить по единому номеру 122. Домодедовская больница доступна для маломобильных граждан. Есть специальные поручни и пандусы. 

  • Фото: архив Московское областное региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество первой помощи»
    Фото: архив Московское областное региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество первой помощи»

    Лекции и мастер-классы для родителей по помощи пострадавшим детям прошли в рамках фестиваля здоровья


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /важно

    Сейчас государство уделяет большое внимание повышению доступности скорой медицинской помощи: теперь при возникновении экстренной ситуации время прибытия скорой к пациенту не превышает 20 минут. Однако перед всеми нами стоит еще одна задача, которую надо решить, – обеспечение первой помощи пострадавшим еще до приезда врачей. Не зря первые пять минут называют «платиновыми»: часто именно от них зависит жизнь и здоровье людей.

    К сожалению, многие люди в нашей стране продолжают ошибочно считать, что в экстренной ситуации, связанной со здоровьем, оказать помощь может только врач. Однако, согласно действующему законодательству, до прибытия экстренных служб первую помощь может оказать любой человек. И часто именно благодаря грамотным действиям людей без медицинского образования, оказавшихся рядом в самые решающие минуты, пострадавший получает шанс дождаться уже профессиональной медицинской помощи.

    Конечно, далеко не каждый из нас владеет навыками оказания первой помощи, и родители здесь не являются исключением. Так, не все мамы и папы, да и бабушки с дедушками знают, как действовать до прибытия скорой помощи в некоторых серьезных случаях, когда счет идет на секунды. Поэтому в рамках фестиваля в лектории прошла специальная лекция «Первая помощь для многодетных родителей», которую провел председатель Московского областного регионального отделения Российского общества первой помощи Павел Ильин.


    «Очень важно, чтобы каждый родитель знал, как действовать в экстренной ситуации, как эффективно и безопасно помочь пострадавшему ребенку. Поэтому цель нашей лекции – дать общее понимание, доступно объяснить, что делать до приезда квалифицированных медиков, чтобы минимизировать риск для здоровья и жизни ребенка. Помимо этого, в рамках мероприятия мы организовали и специальные мастер-классы, где каждый желающий мог попробовать свои силы. Ведь при обучении оказанию первой помощи важна не сколько теория, сколько в первую очередь отработка навыков на манекенах, решение ситуационных задач, приближенных к реальной жизни. И очень приятно видеть, что у людей эта тема вызвала интерес и, главное, что после лекции и мастер-классов многие участники поняли, что умение оказывать первую помощь должно быть устойчивым навыком, который надо постоянно поддерживать», – рассказывает Павел Ильин.

    Мероприятие получило информационную поддержку Комитета по здравоохранению политической партии «Новые люди». Стоит отметить, что Комитет по здравоохранению давно поднимает вопросы, связанные с обучением основам оказания первой помощи как среди политических деятелей, общественных активистов, так и среди жителей.


    «Наш Комитет активно занимается популяризацией оказания первой помощи в обществе. Согласно статистике, большой процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний или в результате ДТП происходит еще до приезда скорой помощи, так как в это время никто не борется за жизнь или здоровье пострадавшего. Это связано с тем, что многие люди, оказавшиеся рядом с пострадавшим, не обладают необходимыми знаниями и навыками по оказанию первой помощи, не могут быстро сориентироваться в экстренной ситуации, а также считают, что у них нет права оказывать помощь. И такую тенденцию надо менять – надо обучать людей основам оказания первой помощи, поднимать этот вопрос в обществе. Ведь если людей, умеющих оказывать первую помощь будет много, то вместе мы сможем спасти много жизней», – комментирует руководитель Комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Дмитрий Воронин.

    В рамках фестиваля гости мероприятия могли принять участие в мастер-классе и попробовать свои силы в оказании первой помощи при потере сознания, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, провести сердечно-легочную реанимацию, а также выполнить другие действия из универсального алгоритма оказания первой помощи. Опытные преподаватели Российского общества первой помощи не только доступно рассказывали, показывали приемы, но и давали возможность каждому попробовать свои силы, при этом большое внимание уделялось разбору наиболее распространенных мифов.

    Безусловно, мероприятия, направленные на популяризацию оказания первой помощи, очень важны. Ведь у каждого из нас в жизни может возникнуть ситуация, когда нужно будет до приезда скорой оказать первую помощь пострадавшему. И в первые критические минуты своими грамотными действиями мы можем спасти жизнь человека – нашего близкого, знакомого или случайного прохожего.

    Фестиваль здоровья стал прекрасной возможностью для общения, обучения и вдохновения в области здоровья и благополучия. Он подчеркнул важность заботы о своем и здоровье своих близких, а также позволил гостям провести время с пользой и получить ценные знания и навыки от профессионалов в сфере медицины и первой помощи. Благодаря подобным мероприятиям общество становится более осведомленным и подготовленным к различным ситуациям, способствуя повышению общественной безопасности и благополучия.

  • Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово
    Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово

    В Домодедовской больнице проводятся малоинвазивные процедуры при тяжелых заболеваниях костно-двигательной системы


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    Картинка

    «Эндоваскулярная эмболизация ветвей локтевой или подколенной артерии применяется при неэффективном консервативном лечении и нередко является для пациентов единственным шансом, чтобы купировать болевой синдром и вернуть радость движения при медиальном эпиконделите, гонартрозе 3 степени и других тяжелых диагнозах костно-двигательной системы», - рассказал врач травматолог-ортопед Камал Меджидов.

    Специалист также отметил, что данные оперативные вмешательства проводятся под местной анестезией в течение часа и, как правило, не вызывают осложнений, реабилитация длится максимум несколько дней.

  • Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово
    Фото: пресс-служба администрации г. о. Домодедово

    Вторая неделя поста: рекомендации врача


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    /важно

    По словам Татьяны Игоревны, изменения в рацион стоит вносить за две недели до начала поста, поскольку резкое ограничение пищи может вызвать стресс для организма. Некоторым людям врачи рекомендуют смягчение поста или даже  полный отказ от него по медицинским показаниям.

    Пост является серьезной нагрузкой для организма, поэтому важно не отказываться от привычных продуктов резко, а постепенно перестраивать свой рацион. 

    Во время Великого поста следует избегать употребления пищи животного происхождения, таких как мясо, птица и яйца, которые являются основными источниками белка. С целью компенсации их недостатка, организму необходимо предоставить замену. В период строгого поста, основными продуктами питания становятся фрукты, овощи, бобовые и другие растительные продукты и блюда на их основе.

    Важно помнить, что пост не должен ассоциироваться с голоданием. Пост — это время, когда можно и нужно есть! В свой рацион всегда нужно включать разнообразные растительные продукты: хлеб, овощи, грибы, орехи, крупы, фрукты. Самое главное, чтобы рацион был сбалансированным. Выход из поста также требует серьезного подхода, как и сам пост.

    Время Великого поста предназначено не только для ограничений в пище, но и для духовного восхождения. В эти дни верующим желательно особо стремиться к выполнению добрых дел, соблюдению заповедей и духовному развитию.

  • Фото: архив ГБУЗ МО «Домодедовская больница»
    Фото: архив ГБУЗ МО «Домодедовская больница»

    Врач домодедовской больницы рассказала о диспансерном наблюдения паллиативных пациентов


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:


    «Помощь паллиативным пациентам включает в себя как снятие симптомов по основному заболеванию, так и постоянный контроль за его общим состоянием. Важно не допустить развития других патологий. Именно поэтому диспансерное наблюдение таких больных врачом-терапевтом на дому является обязательным», — рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ МО «Домодедовская больница» Министерства здравоохранения Московской области Марина Малина.

    Свыше двух тысяч пациентов с различными хроническими патологиями получают паллиативную помощь и находятся на диспансерном наблюдении в Домодедовской больнице. Кабинет паллиативной помощи открыт в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в городской поликлинике на ул. Пирогова, 9. По решению врачебной комиссии больного могут направить на стационарное лечение в отделение паллиативной помощи стационара № 3.