Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил добровольцам из отряда «Барс» медали «За храбрость» II степени, передает пресс-служба губернатора и правительства региона.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Каждый из вас — смелый, храбрый человек, который защищает Родину. Наш Президент неоднократно отмечал, что отряд „Барс“ на передовой действует очень достойно, профессионально, с отвагой. Сегодня я с большим удовольствием, с большой честью хочу вручить награды и, конечно, пожать вам руку. Очень надеюсь, что мы и дальше будем общаться. В наших муниципалитетах работают различные подразделения волонтеров. Знаю, что многие из ребят, возвращающиеся из зоны СВО, приходят в школы, чтобы рассказывать о своих товарищах, поступках, подвигах, о том, что такое храбрость, смелость и что такое Родина для каждого из вас»,
Указы о награждении добровольцев подписал президент России Владимир Путин. Один из награжденных — боец с позывным «Берет» — получил ранение под огнем вражеского миномета. Сам он командовал отделением артиллерийской разведки, воевал на самых горячих направлениях.
— рассказал он.,
«У противника там были хорошие укрепрайоны. Мое боевое подразделение выявило и проанализировало маршруты передвижения сил и средств противника, в результате чего было уничтожено несколько их боевых складов с боеприпасами, а также боевая сила и автотранспортные средства для передвижения. Пойти на СВО было мое взвешенное решение, я не мог остаться в стороне. Сейчас у меня контракт закончился, прошла операция, прохожу реабилитацию. Восстановимся и вперед!»
Ранение получил и боец с позывным «Бабай». Он пошел добровольцем еще в апреле прошлого года, участвовал в штурме десятков опорных пунктов врага. Сейчас он в отпуске, но вскоре отправится к боевым товарищам, заодно с собой возьмет помощь, которую передали неравнодушные жители.
Доброволец «Шаман» был в составе эвакуационной группы, оказал первую помощь 16 раненым сослуживцам. На награждении присутствовала его мама Анна Викторовна, которая прочитала стихи, посвященные защитникам Отечества.
«Ты сегодня жив, сквозь боль, пройдя,
Где тебя осколки просквозили.
Раны пусть затянутся, войдя
В плоть твою, как опыт новой силы».
Губернатор пообщался с героями и их близкими после церемонии.
— сказал он.,
«Сказать лучше, чем мама одного из наших героев в своих стихах, я не смогу. Но, когда встречаешься с такими ребятами, которые все еще являются и добровольцами, со своими твердыми глубокими убеждениями — это всегда вызывает восхищение. Мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы вам помогать. Поздравляю вас, дай бог, чтобы все вернулись домой живыми, чтобы вас там ждали, чтобы дети видели своих отцов и обязательно ими гордились. Ну и, конечно, за нашу Победу!»
Мероприятие посетила и сотрудница Фонда «Защитники Отечества» Юлия Рубцова, которую пригласили сами бойцы — многим из них она помогла лично.
— рассказала она.,
«Наша работа — это эмпатия, здравый смысл, желание помогать 24/7. Поэтому, наверное, ребята и сообщили, что очень хотят видеть меня здесь. Все, что возможно для них сделать, я делаю. Иногда бывает достаточно просто морально поддержать, выслушать, чтобы человек рассказал о своих переживаниях. В Фонде я с момента основания — с 1 июня 2023 года. Я — волонтер, ездила на фронт с начала спецоперации, и продолжаю это делать сейчас. Поэтому обо всем знаю не понаслышке»,
В центре «Ясенки», расположенном под Подольском, участники спецоперации также могут пройти реабилитацию. Здесь работает восемь программ, в том числе ЛФК, физиотерапия, массаж. Лечение бесплатно и рассчитано на 3 недели.
— подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.,
«Некоторые ребята иной раз стесняются обратиться, чтобы пройти реабилитацию. Но те, кто принял решение приехать в „Ясенки“, не пожалели. Мы построим там бассейн — для реабилитации вода очень важна. В следующем году должны его сдать. Поэтому, если, вдруг, у вас или у ваших товарищей такая потребность есть, я думаю, филиал Фонда защитников Отечества максимально сможет вам в этом посодействовать»,
Сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области в аэропорту Домодедово встретили 70 россиян, которых эвакуировали из Сектора Газа, передает пресс-служба ведомства.
Всех эвакуированных людей разместили в пунктах временного пребывания, их обеспечили всем необходимым. Особое внимание уделяют детям. Кроме того, на месте организовано дежурство психологов МЧС.
— подчеркнули в ведомстве.,
«В Арабской Республике Египет специалисты МЧС России продолжают работу с людьми, пересекшими КПП „Рафах“. Российским гражданам оказывается помощь с оформлением документов, медицинская и психологическая поддержка. Они обеспечены питанием и водой»,
Российская актриса и бывшая жена актера Сергея Безрукова Ирина приобрела загородную недвижимость в Московской области, но не переехала туда из-за удаленности от работы. Об этом знаменитость рассказала в интервью «Газете.Ru».
Артистка сообщила, что купила готовый дом с внутренней отделкой, поэтому делать ремонт там не нужно.
Вместе с тем, на постоянное жительство в свою собственность Ирина не перебралась. Звезда театра и кино пояснила, что особняк расположен далеко от МКАДа и ей неудобно добираться до работы в Москву.
Подмосковный коттедж для Безруковой превратился в дачу. Женщине нравится приезжать туда одной, чтобы отдохнуть от постоянного общения с людьми. Впрочем, иногда в гости к Ирине приезжают друзья.
Ранее шоумен Стас Барецкий озвучивал идею создания российского аналога «Евровидения» в подмосковном замке артистки Аллы Пугачевой в деревне Грязь.
В Московской области за минувшие дни поймали троих местных жителей, которые планировали устроить диверсии в воинских частях по заданию спецслужб Украины.
По данным Baza, двоих молодых мужчин, 18-летнего жителя Лобни и 19-летнего жителя Дмитрова, задержали за незаконное проникновение на территорию воинской части. Они собирали информацию о боевой технике, которую впоследствии планировалось уничтожить. Как отмечается, злоумышленники действовали по указанию украинских спецслужб.
По этому факту Управление ФСБ по Москве и области возбудило уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ, пишут «Вести Подмосковья».
Еще один житель Подмосковья был задержан в Коломне, он замышлял устроить поджог воинской части, сообщает SHOT. 23-летний парень ходил вокруг объекта и пытался незаметно его сфотографировать. Когда молодого человека задержали полицейские, он пытался обмануть их, утверждая, что просто гулял и делал фотоснимки для себя.
Помимо фотографий воинской части правоохранители обнаружили в телефоне мужчины скриншоты с геолокацией объекта, а также переписку с кураторами из Украины. Они обещали парню деньги за информацию о воинской части и ее поджог.
В квартире у преступника обнаружили также коктейли Молотова для осуществления поджога, пять мобильных телефонов и два системных блока.
Известно, что несостоявшийся диверсант работает продавцом в магазине компьютерной техники. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.
Напомним, в субботу появилась информация о падении сбитого беспилотника возле оборонного предприятия «Конструкторское бюро машиностроения» в Коломне.
Сотрудники компании «Мосавтодор» восстановили работу освещения в восьми городских округах Подмосковья, передает пресс-служба Минтранса Подмосковья.
В частности, работы прошли в городском округе Домодедово. Линию наружного освещения для комфортного передвижения автомобилистов и пешеходов в темное время суток восстановили на Шоссейной улице.
— подчеркнули в ведомстве.,
«Обследование дорожной сети проводится еженедельно. В рамках обследований специалисты особое внимание уделяют объектам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе в этом году приведут в порядок около 1,5 тысячи километров дорог.
Главное управление региональной безопасности Московской области объявило о начале проведения творческого конкурса «Дети против коррупции», которое приурочено ко Международному дню борьбы с коррупцией.
Конкурс проходит с 9 ноября по 9 декабря. К участию приглашаются ребята, которые проходят обучение в учреждениях среднего профессионального образования: техникумах, колледжах, училищах.
Лучшие работы будут размещены в виде наружной рекламы на баннерах, пассажирском транспорте и рекламных щитах на территории всего Подмосковья, а авторы получат ценные призы: планшет, умные часы, яндекс-станция.
От участников принимаются работы по шести направлениям:
«Подмосковье против коррупции»;
«Наше будущее без коррупции»;
«Слышим, видим, не молчим!»;
«Где говорят деньги, там молчит совесть»;
«Хватит обсуждать коррупцию! Сообщи!»;
«Мы в силах остановить коррупцию».
Подробная информация о правилах и условиях проведения Конкурса доступна на официальном сайте Главного управления региональной безопасности Московской области.