В Домодедово не дали американцу нелегально вывезти экзотического хищника за океан
В аэропорту Домодедово пресекли незаконный вывоз экзотического животного в СШАВ аэропорту Домодедово таможенники пресекли попытку незаконного вывоза котенка сервала из России. Животное пытался провезти гражданин США, сообщили в пресс-службе ФТС.
В поле зрения проверяющих попал 37-летний американский бизнесмен, который летел транзитным рейсом из Турции в Нью-Йорк с необычным живым грузом. Он пояснил, что занимается продажей животных.
Иностранец предъявил поддельные документы на экзотического зверя, который был записан как домашняя кошка породы Египетская мау. У таможенников появились сомнения в достоверности сертификата, и они передали животное экспертам.
Оказалось, что подозрения сотрудников ФТС были не напрасны. Под видом домашней кошки американец хотел нелегально провезти котенка сервала, который охраняется Конвенцией СИТЕС и занесен в международную Красную книгу.
На территории Евразийского экономического союза таких зверьков нельзя перевозить без спецразрешения, отметили в таможенной службе.
Маленького хищника на время передали в подмосковный центр передержки для диких животных, где ему за ним ухаживают и дают правильную пищу.
На гражданина США завели административные дела за недекларирование товаров и несоблюдение запретов и ограничений. Его могут оштрафовать на сумму от одной второй до двукратного размера стоимости товара с его конфискацией или без таковой.
Отметим, что рыночная стоимость такого животного составляет более 300 тысяч рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RpaXF5NWo2aW1nLTIwMzgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzllYmJiYzc4NjRiYWU2MzU5YWM4ZjA1NWY4ZjJjYjJlLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTU1NTEyLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTEwLTIwMjYtMDMtMTEtMTItMzEtMDEucG5n.webp)