:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9OcUIzWG03RDNVV1hEN2V1RWltdEtJUnJNaG5CVmZpN0FwVkI2c21rLmpwZw.webp)
Жители сдали в фандоматы рекордные 14 млн единиц тары
На территории региона работает 567 фандомата «РТ-Инвест», из них 28 в Домодедове. Общее количество пластика и алюминия, собранных через экопункты, составляет 14 миллионов банок и бутылок. Пластик компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) перерабатывает в специальную стружку и отправляет ее на производства, где изготавливают мебель, запчасти для автомобилей, новую тару и многое другое. Алюминий реализуется партнерам, которые занимаются переработкой. Процесс утилизации происходит в несколько этапов: сначала продукцию измельчают, далее, при помощи электромагнита, сырье очищается от различных примесей. Полученное сырье используют для производства автомобилей, мебели, радиаторов и посуды. На сегодняшний день «РТ-Инвест» отправил на переработку 75 тысяч кг алюминия, собранного в фандоматах и свыше 300 тысяч кг пластика.
Использование вторсырья не только бережет природные ресурсы, но и существенно экономит электроэнергию. Производство пластиковой тары из вторичных фракций сокращает на 60% затраты электроэнергии, а алюминиевой банки на 22%. Благодаря собранным в фандоматы «РТ-Инвест» и отправленным на переработку банкам и бутылкам, удалось предотвратить выброс в атмосферу порядка 300 тысяч кг углекислого газа.
Сдавая тару, жители также зарабатывают баллы в программе лояльности. На сегодня количество участников составляет 75,5 тысяч человек, которым начислено 65 млн баллов. Эти баллы жители Подмосковья, могут потратить у партнеров программы. Кроме того, баллы можно отправить на благотворительность в один из трех фондов.
«РТ-Инвест» с 2018 года крупнейший инвестор отрасли обращения с отходами в Московской области. Общий объем инвестиций в создании инфраструктуры более 230 млрд рублей. За 5 лет компания построила 4 комплекса по переработке отходов, мощностью 3,3 млн тонн отходов в год и создала самую масштабную сеть фандоматов по приему вторичных ресурсов. Один из самых высокотехнологических проектов компании – строительство в Московской области четырех заводов энергоутилизации отходов, общей мощностью 2,8 млн тонн отходов в год и еще одного завода в республике Татарстан, мощностью 550 тысяч тонн отходов в год.
Ранее сообщали, что Домодедово вошло в десятку лидеров в регионе по сдаче вторсырья через фандоматы.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi93RzNxVFoyaXIwZ1ZmVGF3cFoyWHA1RG44V3JJaFN2QkFIdnY1aXpyLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi82Zm5wdm8yZXBwSWxDUjU2Q2ZnY2Rhdm4zcExpSHFxc3hFRmNCZXQ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi96QWtVck8yT2VIQjFQTHBjOXJ0MXphNE1yTkV4VGlKSUVob282QWNRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RpaXF5NWo2aW1nLTIwMzgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzllYmJiYzc4NjRiYWU2MzU5YWM4ZjA1NWY4ZjJjYjJlLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTU1NTEyLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTEwLTIwMjYtMDMtMTEtMTItMzEtMDEucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi8yT2NWaTN1cTBPQjJqZVZSTktZWmh4RWRjOXcwQllrOVBwbm9uNkRPLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9FODdUOTNBTHJkaXNyQzlBNHBTS3laMExPdHFvSnk2VUk2QzJaMUdzLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9uZmtiMUx6dDNhcUxHOFJRRDB3T3NwOTJ1clBTaFlxYzZidDN4SUt5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9lYnMyclNGZXMybGRvdVl0YVhYN0FrZ1pDajdoWWhOWWZaWDYwSEU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS9lTDR1Y0dwM0w1WFBqRkc0SjI4WlB1ZlBKbE1jdUlWeElqbHYzblNULmpwZw.webp)