В Домодедове завершился десятый юбилейный этап муниципальной акции «Любовь в моей семье: память поколений», организованный совместно управлением образования и домодедовским благочинием. В мероприятии приняли участие более 100 семей, среди которых как дошкольники, так и школьники разного возраста. Цель акции — укрепление семейных традиций, сохранение памяти о предках и передача ценностей любви и уважения между поколениями.
«Мы говорим о том, насколько ценна семья, насколько ценно передавать знания друг от друга и нести любовь: от родителей к детям, от дедушек и бабушек в последующие поколения», — рассказала Анна Ворошилова, директор Информационно-методического центра городского округа Домодедово.
В этом году акция прошла в трех номинациях: «Память поколений», «Моя родословная» и «Видеоролик». В числе победителей были и ребята, представившие семейные фотографии, воссоздавшие образы своих родственников времен Великой Отечественной войны. Одной из таких участниц стала Вера Тимохина, ученица православной классической гимназии преподобного Серафима Саровского.
«Я делала фотографию, которая повторяла образ моей бабушки в годы Великой Отечественной Войны. Было очень сложно найти шинель дня нее, потому что таких шинелей как раньше уже было очень мало, но мы справились с этой задачей», — рассказала Вера.
Видеоролик «Любовь как Таинство», снятый Олегом Евдокимовым и его отцом, рассказал о глубоких семейных ценностях и важности сохранения духовной традиции.
Глава городского округа Домодедово Евгения Хрусталева в своей речи к участникам акции подчеркнула важность сохранения семейной истории и передачи ее будущим поколениям. В рамках акции она также сделала подарок первоклассникам — каждому ребенку был передан экземпляр «Моя родословная книга», в которой школьники с родителями могут заполнить страницы и рассказать о своем роде и семейных ценностях.
Мероприятие провели при поддержке Министерства образования Московской области.
Ранее REGIONS писал о том, что фестиваль для детей с ОВЗ прошел в Домодедове.