:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTIxODI0LnBuZw.webp)
Сильнейшие роботы школьников сошлись на ринге в Домодедове
В Домодедове прошли муниципальные соревнования по робототехнике «Робо-Сумо»В Домодедове состоялись муниципальные соревнования по робототехнике «Робо-Сумо».
В них приняли участие 10 команд из образовательных учреждений округа. Площадкой для проведения турнира стала школа № 2, где собрались участники, их наставники и болельщики.
Соревнования проходили в двух возрастных категориях — среди учащихся 5–7 и 8–11 классов. Школьники демонстрировали навыки программирования и конструирования, управляя роботами в поединках по правилам сумо. Задача участников — вытеснить соперника за пределы ринга: для победы необходимо выиграть два раунда, сместив противника минимум на 75% за границы площадки. Все команды работали в равных условиях — роботы имели одинаковую техническую базу с установленными ограничениями по размеру и весу.
Руководитель методического объединения учителей информатики Екатерина Саляева отметила, что подобные соревнования способствуют популяризации инженерных и технических специальностей, а также развивают у школьников логическое мышление и командную работу.
Победители в категории 5–7 классов:
- Степан Голубев, 6 класс, ДОК «Доминанта»;
- Евгений Воржев, 5 класс, ДОК «Доминанта»;
- Артемий Трохин, 7 класс, и Марк Ходжаян, 5 класс, ДОК «Орбита».
Победители в категории 8–11 классов:
- Богдан Сафошин, 10 класс, и Дария Гусева, 8 класс, ДОК «Вертикаль»;
- Максим Черничкин и Захар Шушпанов, 10 класс, ДОК «Доминанта»;
- Валерий Исаев и Илья Бескоровайный, 10 класс, Домодедовская школа № 7.
Ранее REGIONS сообщал, что школьников Домодедова пригласили попробовать себя в роли муниципальных управленцев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RpaXF5NWo2aW1nLTIwMzgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTEwLTIwMjYtMDMtMTEtMTItMzEtMDEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDc3ODMzMzQzMjg5OTY4NzcteS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTAxNTA5LnBuZw.webp)