:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzR2eGFtYTFxaXMxM2p1cTZ6Ymx2YnppbmI3LWUtdHA5b3F1Zm41cnp1dnRpMnMtdWhkamlrbjcxanEtdnJ5dWl5bGI5NHV2LW5zaW9wcXFvNW45cmthLWd6YnllMGtfalN2TlNKMS5qcGc.webp)
В Домодедове прошла Всероссийская игра «Девушки в погонах»
В Домодедове 120 команд и более 1000 участниц прошли военные испытанияВ Домодедове на территории войсковой части прошла Всероссийская военно-патриотическая игра «Девушки в погонах» имени Марии Михайловны Рохлиной. Соревнования посвятили 85-й годовщине битвы за Москву в Великой Отечественной войне. В игре приняли участие 120 команд — более 1000 человек из 30 регионов России, Республики Армения и 34 муниципалитетов Московской области. Особенность соревнований заключается в том, что участниками стали только девушки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства информации и молодежной политики Московской области.
Организаторами выступили Министерство информации и молодежной политики Московской области при поддержке Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и регионального отделения «ЮНАРМИЯ» Московской области имени Подольских курсантов.
Почетными гостями стали ветеран Великой Отечественной войны, санинструктор 287-го гвардейского стрелкового полка Мария Михайловна Рохлина, замначальника Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Екатерина Чижикова и главный инспектор военного комиссариата Московской области генерал-полковник Иван Морозов.
Екатерина Чижикова отметила, что соревнования проходят в Подмосковье уже в восьмой раз и сохраняют историческую преемственность. По ее словам, имя Марии Рохлиной стало символом связи поколений, а сама игра показывает готовность девушек осваивать военные дисциплины и помогать в защите Отечества.
Программа включала основные направления начальной военной подготовки. Участницы преодолевали полосу препятствий, выполняли марш-бросок, метали гранаты и переносили пострадавшего. Также девушки соревновались в лазерном тире «Рубин» с имитацией стрельбы из автомата Калашникова и демонстрировали строевую подготовку в конкурсе «Статен в строю, силен в бою».
Кроме того, участницы сдавали нормативы по защите от оружия массового поражения, отвечали на вопросы викторины о Великой Отечественной войне, выполняли неполную разборку и сборку АК-74 и пистолета Макарова, а также снаряжали магазин 30 патронами. Отдельные этапы посвятили воинским званиям Вооруженных Сил РФ, навигации беспилотных летательных аппаратов, скалолазанию, биатлону и тактической стрельбе.
Заключительным испытанием стало оказание первой помощи. Девушки выполняли наложение повязок и шин, а также проводили сердечно-легочную реанимацию.
Участница из Вологодской области Анастасия Гришина подчеркнула, что военная подготовка может быть интересна девушкам наравне с юношами. Она считает стереотипом мнение о том, что строевая подготовка, разборка оружия и военная форма предназначены только для мужчин.
С 2024 года соревнования носят имя ветерана Великой Отечественной войны Марии Рохлиной. Решение присвоить игре ее имя приняли к 100-летию ветерана. С тех пор соревнования проводят в дни, связанные с ее днем рождения. 28 сентября Марии Михайловне исполнилось 102 года, и она традиционно стала почетным гостем игры.
Мария Рохлина — старший сержант и санинструктор 290-го гвардейского полка. Она участвовала в боях на Дону и Сталинградской битве, Курской битве и боях под Прохоровкой, форсировании Днепра, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Германии и Чехословакии. Ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также другими медалями и памятными знаками.
Начальник регионального штаба Московской области Евгений Лукошников отметил, что игра способствует военно-патриотическому воспитанию и помогает участницам развивать командную работу, выдержку и ответственность. Он также подчеркнул значение сохранения памяти о Марии Рохлиной и передаче исторического опыта следующим поколениям.
В региональном зачете Московской области первое место заняли команды «Варяг» и «Фортуна» из Подольска, а также «Допризывник» из Богородского.
В федеральном зачете победителями стали «Лопасненский батальон» из Московской области, «Юный разведчик» из Оренбургской области и «Служу России!» из Кемеровской области — Кузбасса.
В международном зачете первое место заняли «Сила гор» из Республики Армения и «Патриоты Подмосковья» из Московской области.