Фото: Александр Голуб
Фото: Александр Голуб

Депутат Наумов встретился с семьями участников СВО в Домодедове

Депутат и руководство Домодедовским округом решают проблемы семей участников СВО

/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Петрова
/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Петрова

На этой неделе в доме культуры «Пахра» в деревне Чурилково состоялась встреча зампредседателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александра Наумова с семьями участников специальной военной операции. На ней также присутствовали глава городского округа Домодедово Евгения Хрусталева, председатель Совета депутатов города Леонид Ковалевский, а также депутат-коммунист Совета депутатов городского округа Анна Халимова.

Жены военнослужащих рассказали о службе своих мужей и о нуждах своих семей. Наумов подчеркнул, что семьи военнослужащих — это опора и тыл участников СВО, поэтому приоритетом для него и коллег является помощь им. 

Фото: Александр Голуб 
Фото: Александр Голуб 

На встречу пришла многодетная семья, где супруг с начала СВО героически сражается на фронте и награжден государственными медалями. В семье растут три дочери, младшей всего год. Семья не имеет своего жилья и проживает в квартире бабушки.


«У семьи мечта — иметь землю под индивидуальное жилищное строительство. Они столкнулись с проблемой — выделение земли, как участнику СВО и, как многодетной семье. По нормам действующего законодательства в их конкретном случае это не предусмотрено. Такие вопросы предстоит решать депутатам регионального парламента», — объяснил Наумов.

Вторая семья, которая была на встрече, потеряла отца и мужа в июле 2024 года. Он героически погиб на фронте, сражаясь с 2022 года, в том числе, принимал участие во взятии Мариуполя. Он был награжден государственными медалями и «Орденом Мужества» посмертно. У него остались две дочери, старшая служит в правоохранительных органах, младшая учится во втором классе.

Московская область и городской округ Домодедово оказывают поддержку семьям участников СВО в рамках действующего законодательства. Однако, по словам Наумова, возникают вопросы, которые требуют дополнительного решения, например, право на предоставление земельного участка под ИЖС, как участнику СВО, и как многодетной семье.

Фото: Александр Голуб 
Фото: Александр Голуб 

В Домодедово проживает более 600 семей участников СВО, и такие встречи с ними проводятся регулярно. Цель этих встреч — поддержать родных защитников Родины и оказать им необходимую помощь.


«Семьи участников СВО излучают уверенность в том, что наше дело правое и что Победа будет за нами! Наш долг — решать поднимаемые ими вопросы», — подытожил Наумов.

Ранее REGIONS сообщил, что на помощь психолога в Домодедовской больнице могут рассчитывать как члены семей бойцов СВО, так и они сами.