Держатели облигаций группы компаний Домодедово скорее всего останутся без купонного дохода из-за соответствующего запрета, наложенного Генпрокуротурой наряду с другими обеспечительными мерами. Об этом сообщает издание «Ведомости».
На минувшей неделе у владельца аэропорта Дмитрия Каменщика и председателя наблюдательного совета Валерия Когана были изъяты все активы. Всего в иске фигурируют 32 структуры, которые входят в ООО «ДМЕ Холдинг». Причиной таких действий надзорного ведомства стал факт сокрытия владельцами группы компаний иностранного участия.
В суд было направлено ходатайство о принятии обеспечительных мер. После его частичного удовлетворения были арестованы доли Каменщика и Когана в уставных капиталах юрлиц группы «Домодедово». Им также запретили предпринимать какие бы то ни было действия для вывода денежных средств или иного имущества.
Одним из запретов стала выплата купонного дохода по облигациям. Их выпускает компания «Домодедово фьюэл фасилитис», которая находится на Мосбирже с двумя облигационными выпусками: с декабря 2022 года — трехлетним рублевым на 15 млрд руб., а с лета 2024 года — трехлетним долларовым на 354,72 млн долларов. По первому купонный доход составляет 12,8%, по валютному — 5,35%.
8 февраля «Домодедово фьюэл фасилитис» должна выплатить купон по замещенному выпуску, однако сделать это нельзя из-за наложенных ареста и запрета на выплату дивидендов. В связи с этим ассоциация инвесторов АВО обратилась в суд с просьбой снять запрет на выплату купона в интересах неопределенного круга лиц-держателей облигаций.
Первое заседание Арбитражного суда Московской области назначили на 28 февраля. Невыплата купона может привести организацию к техническому, а затем и полному дефолту из-за невозможности выплатить долг.
После изъятия всех активов у Когана и Каменщика было принято решение о введении внешнего управления аэропортом. Он полностью перешел под контроль Росавиации.