В деревне Шахово в пруду у кафе живет птица, которая давно стала местной легендой. Три года назад сюда привезли молодого лебедя-шипуна. С тех пор он стал неотъемлемой частью жизни деревни и достопримечательностью Домодедова. Его нет в путеводителях, но его знают все.
«Мы, как домодедовцы, очень гордимся, что у нас живет этот лебедь», — делится с REGIONS местная жительница Дарья Сергеева, которая часто прогуливается у пруда.
Птица поселилась на небольшом пруду, где для нее построили домик, обеспечивают сбалансированный корм и уход. Рядом — стая уток, одна из которых с вывернутым крылом. По словам Дарьи, между ними и лебедем сложились неожиданные, почти трогательные отношения.
«Она в кустик, он в кустик. Он за ней как будто приглядывает. Он их даже пускает в свой домик. Такая странная, но теплая дружба», — рассказывает она.
Однако характер у лебедя — не из легких. Лебедь-шипун по природе территориален и агрессивен, особенно к сородичам. И это проявилось, когда в прошлом году ему привезли самку.
«История с подругой, которую ему привезли, закончилась не очень романтично. Скажем так, чувства не проснулись. Все закончилось не очень гладко», — рассказывает Дарья.
С научной точки зрения, такой исход неудивителен.
«Лебеди-шипуны начинают искать пару в возрасте 3–4 лет, обычно весной. Процесс сложный: птицы могут долго „знакомиться“, и даже сожительствовать некоторое время, но пара не всегда складывается. Просто посадить двух лебедей вместе — не значит, что они сойдутся. Это может привести к агрессии, особенно если самец уже занял территорию», — отметила Карина Фоменко, начальник научного отдела Национального парка «Лосиный Остров».
По ее словам, лебедь может жить один — в природе такие случаи редки, но возможны. Главное — чтобы была стабильная среда обитания.
«Если у него есть территория, корм и безопасность, он может вести полноценную жизнь. Одиночество — не приговор», — поясняет Карина.
Сегодня лебедь из Шахово — настоящая звезда. Его фотографии регулярно появляются в местных пабликах. Он позирует, чистит перья, щиплет траву — и, по словам очевидцев, явно чувствует внимание.
«Он мужчина с характером. Может просто пятой точкой повернуться и уйти. Но когда в настроении — прям раскрывается. Это большое счастье, что люди о нем заботятся», — говорит Дарья Сергеева.
Имя у лебедя нет. Его зовут просто — «Лебедь из Шахово». Но, возможно, это и к лучшему: он не просто птица, а символ.
Ранее REGIONS сообщал, что пассажиры аэропорта Домодедово прошли вслепую маршрут с собаками-проводниками.