В день 111-летия со дня рождения Архимандрита Алипия у его памятника в Домодедово прошла панихида. Помолиться и отдать дань памяти пришли священники, казаки, молодежь и жители города.
Все началось с богослужения в Соборе Всех Святых. Отец Павел Волос напомнил собравшимся, кем был Архимандрит Алипий — в миру Иван Воронов. Он прошел всю войну, дошел до Берлина, а после вернулся не домой, а в монастырь — так сдержал обещание, данное Богу на фронте.
«После войны он уходит в монастырь, принимает имя Алипий и становится Архимандритом. Это был человек с поистине крепкой верой и высоким духовным призванием», — отметил отец Павел.
Главным делом жизни Алипия стало восстановление Псково-Печерского монастыря. Он возрождал святыню буквально по камню, несмотря на запреты, гонения и общее запустение. Тогда, в середине XX века, это казалось невозможным — но он справился.
Память великого земляка пришли почтить и молодые казаки.
«Он прославил и нашу Родину, и Церковь, и воинство. Для нас важно сохранить эту память», — подчеркнул Евгений Литвинов руководитель патриотического клуба «Домодедовская дружина».
Панихида завершилась молитвой и цветами у памятника. Присутствующие вспоминали человека, который прошел путь от солдата до духовного отца — с верой, силой и любовью к людям.
Ранее REGIONS писал о том, что аэропорт Домодедово разыскивает потерянного плюшевого друга маленькой пассажирки.